RSS
Новости
22 ноября 2018, 13:04
Изношенные АЭС во Франции и Бельгии угрожают надежности энергоснабжения
Как известно, доля атомной энергетики в структуре производства французской электроэнергии составляет примерно 75%. По этому показателю Франция уникальна, нигде в мире такого и близко нет. Беда в том, что, как и мы с вами, атомные электростанции стареют, и их нужно больше и чаще обслуживать, останавливать в плановом или неплановом порядке.

По данным французского оператора магистральных сетей RTE, на которые ссылается немецкое агентство IWR, грядущей зимой в случае серьёзных холодов могут потребоваться «специальные мероприятия» для обеспечения бесперебойной работы энергосистемы.

RTE выпустил прогноз о надежности энергоснабжения во Франции до 2023 г, в котором указывает, что может повториться ситуация 2012 года, когда длительный период сильных холодов обусловил крайне напряженную ситуацию в энергосистеме. Да и прошлой зимой в стране ставились рекорды по импорту электроэнергии.

Дело в том, что львиную долю электричества, как отмечалось, вырабатывают старые атомные электростанции, которые то и дело останавливаются, а в стране исторически широко распространено электрическое отопление. Если два события — выпадение атомной электростанции из системы и пик холодов — совпадают, это неминуемо приводит к проблемам.

RTE считает, что в принципе сегодня ситуация лучше, чем прошлой зимой, и в энергосисистеме на 4000 МВт больше действующих атомных мощностей, чем в конце прошлого года. Однако из-за предстоящих ремонтных работ на пяти атомных электростанциях доступная мощность ядерной энергетики может снизиться до 10-летнего минимума, и в период с середины января до конца февраля 2019 года могут случаться перебои. Поэтому RTE заранее объявила о специальных мерах. К ним относятся призывы к домашним хозяйствам и промышленности сократить потребление электроэнергии и увеличение импорта из соседних стран.

В Бельгии также ожидаются перебои в поставках электроэнергии в ближайшие недели и месяцы в связи с повторяющимися сбоями и ремонтами бельгийских АЭС. В настоящее время в Бельгии практически все атомные реакторы выведены из эксплуатации в связи с техническими неполадками или ремонтными работами. В течение последних недель в Бельгии работала только одна атомная электростанция — Doel 3. Это уже привело к критической ситуации с энергоснабжением в стране в начале ноября. Возобновление операций другой станции (Tihange 1) на прошлой неделе несколько разрядило обстановку.

Отметим, 30 марта правительство Бельгии достигло соглашения о том, что страна откажется от ядерной энергетики к 2025 году. Одновременно с этим премьер-министр Шарль Мишель объявил о проекте закона о новых генерирующих мощностях на замену старым АЭС – в частности, за счет ветровых электростанций, для строительства которых планируют выделить дополнительные территории.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое