RSS
Тренды
1 декабря 2018, 16:20
Почти половина мировых угольных электростанций работает в убыток — исследование
По расчётам организации Carbon Tracker, в связи с повышением цен на сырье 42% действующих электростанций вероятно сегодня являются убыточными. В 2030 году таких будет 56%, а в 2040 году – 72%.

Организация Carbon Tracker выпустила очередной доклад, посвященный угольной генерации. Выход доклада приурочен, к очередной климатической конференции (COP24), которая открывается в польском городе Катовице.

Результаты доклада наглядно представлены на следующем рисунке, пояснения приводятся ниже.

По расчётам авторов, в связи с повышением цен на сырье 42% действующих электростанций вероятно сегодня являются убыточными. В 2030 году таких будет 56%, а в 2040 году – 72%.

На экономику угольной генерации будут влиять цены на углерод и политика в области борьбы с загрязнением атмосферы. Однако авторы говорят о консерватизме своих расчетов, поскольку они используют только нынешние регуляторные меры в области охраны окружающей среды и защиты климата, хотя, вероятнее всего, в будущем следует ждать их ужесточения.

В докладе показывается, что сегодня 35% действующих амортизированных угольных электростанций эксплуатировать дороже, чем построить новую солнечную и ветровую электростанцию. К 2030 году таких объектов угольной генерации будет уже 96%.

По оценке авторов, закрытие угольных электростанций по графику, который позволит достичь цели Парижского соглашения (по ограничению роста глобальной температуры 2°С), для многих стран (Китая, США, ЕС) и мира в целом является самым рациональным в экономическом плане вариантом. При продолжении работы «как обычно» (business as usual), потери активов будут более существенными. 

С климатической политикой или без таковой угольная генерация постепенно становится менее эффективным типом энергетики, по сравнению с ВИЭ или природным газом.

Мэтт Грей, глава отдела энергетики и коммунальных услуг в Carbon Tracker, и соавтор отчета, отмечает: «Сюжет быстро меняется, раньше это было: «сколько мы инвестируем в новые угольные мощности?», сегодня: «Как бы нам закрыть существующие мощности таким образом, чтобы минимизировать потери?».

Согласно авторам отчета, правительствам придется выбирать между субсидированием угля или повышением цен. Регуляторы либо столкнутся с повышением цен на электроэнергию — в ущерб конечным потребителям — для того, чтобы сделать угольные электростанции прибыльными, либо им придётся платить угольным генераторам, чтобы те оставались на плаву.

Carbon Tracker рекомендует, чтобы правительства, которые еще не сделали этого, внедрили планы по «выходу из угля», начиная с наименее эффективных электростанций.

Отказ от угля следует рассматривать как экономическую неизбежность, а не «зеленую придирчивость», — говорят авторы доклада.

Ранее Carbon Tracker заявил, что более половины из 619 угольных теплоэлектростанций Евросоюза уже сейчас работают в минус. И если не закрыть все угольные ТЭС, то убытки от них к 2030 году достигнут 22 млрд евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое