RSS
Истории
3 декабря 2018, 11:34
10 способов как увеличить запас хода электромобиля
Многие современные электромобили имеют достаточный запас хода. Однако, большинство владельцев таких транспортных средств всё равно постоянно волнуются, что «вот-вот» закончится заряд батареи. Ниже перечислены несколько советов, как увеличить дальность поездки электрокара.

1. Старайтесь ехать постоянно на скорости 96-100 км/ч

Министерство энергетики США утверждает, что если снизить скорость электромобиля на 16 км/ч, то расход энергии сократится на 14%. У некоторых автомобилей с электрической силовой установкой есть режим движения «Спорт». Пользуйтесь им как можно меньше. Да, он увеличивает мощность электромотора, но зато батарея быстро «садится». Пользуйтесь режимом «Эко», если он, конечно есть.

2. Используйте систему рекуперации энергии при торможении

Не забывайте пользоваться системой рекуперации энергии. Это позволит вернуть батареи часть потраченной энергии. Довольно эффективный способ увеличить запас хода электрокара.

3. Экономно обогревайте салон

Зимой на обогрев салона электромобиля тратится очень много энергии. Поэтому эксперты не рекомендуют обогревать весь салон. Лучше обогревайте что-то конкретное: кресла, руль. Кроме того, машину можно нагреть заранее, ещё до поездки. Так вы будете меньше пользоваться во время движения климат-контролем.

4. Охлаждать салон нужно с умом

Включенный кондиционер тоже потребляет много энергии, поэтому его нужно использовать только тогда, когда это действительно необходимо. Лучше охлаждайте салон вентилятором или просто откройте окна. Правда, открытые окна плохо скажутся при высокой скорости на аэродинамике и могут снизить его запас хода. Летом заранее охлаждайте салон.

5. Следите за шинами

Слабое давление воздуха в шинах уменьшает запас хода электрического автомобиля. Это также приводит к их преждевременному износу. Регулярно измеряйте давление воздуха в шинах, так как оно может меняться даже при небольших колебаниях температуры.

6. Не возите лишние предметы

Чем больше весит ваш электромобиль, тем меньше у него запас хода. Каждые дополнительные 45 кг увеличивают потребление энергии на 1-2%. Поэтому не возите с собой лишние предметы.

7. Не устанавливайте на кузове дополнительные аксессуары

Если вы установите багажник на крыше электрокара, то это не только снизит его аэродинамику, но и увеличит потребление энергии. Помните об этом.

8. Выберете оптимальный маршрут поездки

Перед поездкой постарайтесь выбрать такой маршрут, который позволил бы вам ехать на небольшой скорости. Пусть даже он будет немного длинней. Это поможет значительно увеличить запас хода электрокара. Вам не нужно ездить там, где слишком много автомобилей.

9. Контролируйте время зарядки батареи

Когда батарея полностью заряжена, она через некоторое время начнет медленно саморазряжаться. Вы сэкономите заряд батареи на несколько километров пути, если будете ставить электрокар на подзарядку так, чтобы он был готов к тому моменту, когда вам нужно выходить из дома.

10. Тушить свет

В большинстве электрокаров является обычная 12-вольтная батарея для питания вспомогательных систем, однако некоторые модели для питания всего бортового оборудования используют единую - тяговую. В этом случае использование вспомогательных функций стоит минимизировать. Среди главных врагов дальнобойности - кондиционер. Его компресс требует больших затрат.

Ранее ЭлектроВести писали почему электрокары это круто. В данной статье рассматриваются ключевые преимущества и недостатки электромобилей по сравнению с автомобилями c ДВС.

Также ученые установили причины взрывов батарей электрокаров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autonews.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое