RSS
Тренды
3 декабря 2018, 17:00
В Австралии на каждых 12 человек приходится по одной домашней солнечной станции
Австралийцы установили на своих крышах уже 2 миллиона солнечных электростанций. Такую информацию передают с утра австралийские СМИ.

Более 20% домохозяйств страны теперь имеют собственные генерирующие устройства, вырабатывающие электричество на основе энергии солнца. В штате Южная Австралия доля домохозяйств, имеющих свою солнечную электростанцию составляет даже 31%.

Таким образом, одна солнечная электростанция уже приходится на каждые 12 жителей страны.

В текущем году в Австралии отмечаются рекордные темпы строительства солнечных электростанций (кровельных и промышленных). По итогам года ожидается прибавка в 2,3-4 ГВт (в зависимости от сроков ввода в эксплуатацию строящихся объектов), в то время как в рекордном 2017 году было построено 1,34 ГВт.

В Австралии высокие цены на электроэнергию, а цены на солнечные электростанции падают всё ниже. В результате период их окупаемости в стране не превышает 5 лет (чему способствуют и благоприятные для солнечной генерации природные условия).

Планка в один миллион солнечных электростанций в Австралии была преодолена в феврале 2013 года. Установленная мощность этих объектов составляла в совокупности 2,4 ГВт. Суммарная мощность второго миллиона составила 5,6 ГВт. Это означает, что средняя мощность единичной солнечной станции увеличилась более, чем в два раза.

Если текущие темпы развития отрасли сохранятся, на преодоление планки в три миллиона домашних солнечных электростанций потребуется примерно четыре года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое