RSS
Новости
4 декабря 2018, 12:00
Крупнейший оператор электросетей Германии считает, что доля ВИЭ в 80% будет достигнута уже к 2035 году
Руководитель крупнейшего оператора электрических сетей в Германии, компании Tennet, считает, что цель развития возобновляемых источников энергии, установленная в немецком федеральном законе о ВИЭ (EEG), может быть достигнута на 15 лет раньше срока.

В нынешней редакции закона установлено, к 2050 году ВИЭ должны покрывать как минимум 80% потребления электричества. Сформулированы и промежуточные цели: к 2025 г доля ВИЭ должна составить 40-45%, к 2035 — 55-60%.

Напомню, что так называемая «Большая коалиция» в начале года пришла к соглашению, что доля ВИЭ в потреблении электроэнергии должна достичь 65% уже к 2030 году.

Глава Tennet Deutschland, Лекс Хартманн (Lex Hartmann), выступая на конгрессе немецкого энергетического агентства Dena, заявил, что указанная новая цель немецких властей фактически означает 80% ВИЭ к 2035 году.

Он также считает, что к 2035 году возобновляемая электроэнергия будет чрезвычайно дешевой — стоить, «возможно, менее 1 цента за киловатт-час». В связи с этим дополнительные расходы на управление сетями в связи с интеграцией растущих объемов переменчивой выработки на основе ВИЭ вполне себя оправдывают.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое