RSS
Новости
5 декабря 2018, 12:22
Аккумуляторы от китайского производителя в скором будут стоить меньше 100 долларов
Envision Energy к 2020 году будет производить батареи стоимостью 100 долларов за киловатт-час, заявил на конференции Global Energy Forum в Стэндфордском университете основатель и генеральный директор компании, Лей Чжан. Он также отметил, что еще через 5 лет цена упадет до 50 долларов, ознаменовав тем самым окончание эры двигателей внутреннего сгорания.

Как сообщил господин Чжан, аналитики компании пришли к таким выводам после заключения сделки с автомобильным гигантом Nissan о покупке завода по производству аккумуляторов.

Профессор Маджумдар, бывший глава Агентства передовых исследований в области энергетики (ARPA-E), и нынешний руководитель Стэндфордского института энергетики, открывал конференцию в этом году. В своем выступлении он отметил:

"В течение последующих пяти-семи лет стоимость аккумуляторных батарей, вероятно, достигнет 100 долларов за киловатт-час. Почему это имеет значение? Потому что при такой стоимости электрокары смогут на равных конкурировать с бензиновыми автомобилями без каких-либо льгот. Еще через 15-20 лет, нас, вероятней всего, ждет масштабное распространение электромобилей по всему миру. Поскольку электрические автомобили не производят выхлопных газов, они будут способствовать снижению уровня загрязнение воздуха – одной из самых серьезных проблем во многих городах мира".

На рисунке изображено сколько средст идёт на изготовление аккумуляторов:

Компания Envision является глобальным поставщиком ветряных турбин и программного обеспечения для управления производством электроэнергии. Ее основатель уверен, что как только снизится стоимость электромобилей, бензиновые автомобили в одночасье прекратят свое существование.

Затраты на электрические транспортные средства будут на 20 или 30 процентов ниже, чем на дизельные автомобили. 

Ранее ЭлектроВести писали, что Qing Tao Energy Development ведет переговоры с крупнейшими автопроизводителями и собирается к 2020 году наладить массовое производство аккумуляторов для электромобилей. Они будут легче и безопаснее литий-ионных. 

Глава компании Нан Цэвэнь подчеркивает, что энергетическая плотность выпускаемых аккумуляторов — 400 Втч/кг. Это больше, чем у новейших литий-ионных батарей. Они могут похвастаться значениями 250-300 Втч/кг. Другое важное достоинство новых аккумуляторов – это устойчивость к возгоранию и низкая вероятность самоподрыва.

Также стартап по производству твердотельных батарей Solid Power обещает сделать аккумуляторы для электрокаров безопасными и дешевыми. Поэтому Hyundai и Samsung инвестировали в стартап по производству твердотельных аккумуляторов $20 млн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое