RSS
Новости
5 декабря 2018, 13:03
Группа Всемирного банка выделит 1 млрд. долларов на развитие систем аккумуляторных хранилищ энергии
В сентябре на саммите "Одна планета" Группа Всемирного банка объявила о своем решении выделить 1 млрд. долларов на развитие новой глобальной программы. Программа направлена на стимулирование инвестиций в аккумуляторные хранилища энергии в развивающихся странах и странах со средним уровнем достатка.

Группа Всемирного банка инвестирует в новую программу 1 млрд. долларов собственных средств, а также намерена привлечь еще 1 млрд. долларов из Климатических Инвестиционных Фондов, например через Фонд чистых технологий (CTF). Ожидается что еще 3 млрд. должны поступить из государственных фондов и от частных инвесторов.

"Аккумуляторы имеют решающее значение для декарбонизации энергетических систем во всем мире. Они позволяют нам хранить ветровую и солнечную энергию и использовать ее, когда это наиболее необходимо, чтобы круглосуточно обеспечивать людей чистой и доступной электроэнергией", – отметил президент Группы Всемирного банка, Джим Йонг Ким. "Мы призываем наших партнеров присоединиться к нашей инициативе и привнести свою лепту в финансирование той активности, которой мы сейчас занимаемся. Мы можем создать новые рынки сбыта для систем хранения энергии в странах с высоким потенциалом для развития ветровой и солнечной энергетики, где спрос на энергию неуклонно растет, а населению, зачастую, приходиться мирится с отсутствием надежной системы электроснабжения".

Планируется, что к 2025 году за счет фонда программы будет установлено системы энергохранения общей мощностью 17,5 ГВт-ч, а это более чем в три раза превышает текущие показатели энергоемкости хранилищ в развивающихся странах.

"Для развивающихся стран это может стать переломным моментом", – отметил господин Ким. "Аккумуляторные хранилища являются огромным скачком вперед для таких государств, и благодаря этому они смогут перейти к новому поколению технологий производства электроэнергии, что позволит расширить доступ к энергии и создать условия для внедрения более чистых и стабильных энергетических систем".

В настоящее время батареи, используемые в системах производства энергии, довольно дорогостоящие, а большинство подобных проектов сосредоточено в развитых странах.

В рамках новой программы также планируется создать глобальный аналитический центр по вопросам энергохранения. Он объединит различные национальные лаборатории, научно-исследовательские учреждения, агентства по вопросам развития и благотворительные организации, которые будут разрабатывать и адаптировать новые решения в области хранения энергии с учетом потребностей и условий развивающихся стран.

Группа Всемирного банка уже несколько лет оказывает поддержку некоторым государствам в плане внедрения блоков хранения на объектах солнечной и ветровой энергетики. В настоящее время такие проекты осуществляются в Африке, Южной Азии, а также Тихоокеанском регионе. Группа профинансировала сооружение примерно 15% стационарных аккумуляторных хранилищ в развивающихся странах, часть из которых пока еще находятся на стадии разработки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое