RSS
Новости
5 декабря 2018, 15:35
На Запорожской АЭС начинают подготовку к продлению срока эксплуатации энергоблока №5
На Запорожской АЭС под руководством генерального директора Александра Остаповца состоялось заседание оперативного штаба по продлению срока эксплуатации энергоблока №5, проектный срок которого истекает 27 мая 2020 года.

На совещании был рассмотрен ряд вопросов относительно мер по продлению срока эксплуатации энергоблока №5. Работа в этом направлении началась заблаговременно, с учетом значительного количества мероприятий, которые необходимо реализовать до завершения проектного срока эксплуатации энергоблока.

«В соответствии с графиком реализации всех мероприятий на сегодня мы идем по плану, - подчеркивает генеральный директор Запорожской АЭС Александр Остаповец. - Это уже пятый энергоблок, срок эксплуатации которого мы продляем. Опыт у персонала большой. Я уверен, что мы своевременно выполним задачи, которые на нас возложены».

В отличие от третьего и четвертого энергоблоков Запорожской АЭС, на пятом перед продлением срока эксплуатации будет проведено еще два планово-предупредительных ремонта.

Таким образом, имея опыт реализации мероприятий в рамках продления сроков эксплуатации на четырех энергоблоках в течение трех лет, два межремонтных периода подготовительных работ и с учетом уже начатых мероприятий, специалисты Запорожской АЭС утверждают - есть полная уверенность, что срок эксплуатации блока №5 будет продлен своевременно.

Подготовка энергоблока №5 к долгосрочной эксплуатации осуществляется на основании согласованной с Госатомрегулирования «Программой подготовки энергоблока №5 ОП ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации».

Ежегодно, с 2016 года, на Запорожской АЭС в числе важнейших событий - продление сроков эксплуатации энергоблоков. Недавно станция получила лицензию на продление эксплуатации блока №4 с переоценкой безопасности в 2028 году.

Напомним, на Запорожской АЭС уже 4 энергоблока работают сверх проектного срока. 13 сентября 2016 года Государственная инспекция ядерного регулирования Украины приняла решение о продлении срока эксплуатации блока №1 ЗАЭС до 23 декабря 2025 года, 3 октября 2016 года - блока №2 ЗАЭС до 19 февраля 2026 года, 3 ноября 2017 года - блока №3 ЗАЭС до 5 марта 2027 года, 11 октября 2018 года - блока №4 до 4 апреля 2028 года.

Справка. Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый – в 1989 г., шестой – в 1995 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое