RSS
Новости
9 декабря 2018, 17:06
ЕС будет стремиться проводить больше расчетов за энергоресурсы в евро. Сейчас больше 80% операций – в долларах
Европейская комиссия приняла рекомендацию о содействии более широкому использованию евро в качестве платежной валюты при подписании международных энергетических соглашений и осуществлении финансовых операций. Этот шаг направлен на укрепление роли европейской валюты в международной финансовой системе.

В своем послании "О положении дел в Европейском союзе" в сентябре этого года президент ЕК Жан-Клод Юнкер отметил, что выглядит довольно "абсурдно", что больше 80% расходов на импорт энергоносителей, общая сумма которых достигает 300 млрд. евро в год, оплачивается в американских долларах, учитывая что доля США в поставках всего лишь 2%.

"Поэтому до конца года Европейская Комиссия представит стратегию по укреплению международной роли евро", – сообщил он, добавив, что "евро должен стать лицом и надежным инструментом новой, более суверенной Европы".
Господин Юнкер высказал свои замечания в преддверии Саммита глав Европейского союза, который пройдет уже 13-14 декабря.

На днях еврокомиссар Мигель Ариас Каньете выступил с докладом, посвященным международной роли евро в области энергетики, в котором он заявил, что ЕС принял рекомендацию "содействовать более широкому использованию евро при подписании международных энергетических соглашений и осуществлении финансовых операций".

По его словам, хотя европейская валюта, которой, к слову, в 2019 году исполнится 20 лет, является довольно стабильной, широко используется в различных сферах бизнеса, а также заняла позицию в качестве второй по значимости мировой резервной валюты, все же в некотором смысле она "недоиспользуется" и может иметь гораздо большее значения.

"Европейский Союз является крупнейшим в мире импортером энергоносителей – около 90% потребностей европейских государств в нефти и около 70% необходимых объемов газа приходиться на импорт. Наибольшая доля импорта энергетических ресурсов приходится на Россию (34%), Ближний Восток и Африку (33% вместе) и Норвегию (20%)", – отметил господин Каньете.

"Наши расходы на импорт энергии составляют 300 млрд. евро в год и около 85% этой суммы оплачивается в долларах, в то время как доля США в импорте в настоящее время составляет всего 2%. Это означает, что подавляющее большинство долгосрочных контрактов на импорт энергоносителей не деноминировано в евро. Такая ситуация лишена рациональности и явно не отражает ту роль, которую евро должен играть во всем мире", – добавил он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое