RSS
Новости
12 декабря 2018, 15:46
Открыт дешевый метод производства перовскитных солнечных элементов
Метод разработали химики Каунасского технологического университета (Литва) совместно с физиками Берлинского центра материалов и энергии имени Гельмгольца. Они сообщают, что синтезировали молекулы, которые собираются в дешевый в производстве монослой для покрытия солнечных элементов.

Предполагается, что создание солнечных панелей из перовскитов будет значительно проще, чище и дешевле, чем их производство из кремния. За 10 лет ученым удалось повысить эффективность перовскитных панелей с 3,8% до 23,3%. Чтобы достичь такого же результата с кремниевыми солнечными панелями, понадобилось 30 лет.

Важным шагом на пути к массовому производству перовскитных панелей должна стать разработка эффективных селективных контактных слоев. Эти слои нужны, чтобы снизить в солнечных элементах тепловые потери. Такое покрытие сегодня получают либо методом центрифугирования, либо химическим осаждением из газовой фазы. Оба подхода имеют ряд минусов, вроде высоких температур и низкой эффективности расхода материалов. Новая разработка литовских и немецких ученых решает все эти проблемы, сообщает Science Daily.

Синтезированные молекулы способны самостоятельно собраться в монослой. Он может равномерно покрыть любую оксидную поверхность.

Для образования слоя поверхность достаточно погрузить в специальную жидкость — это значительно проще и дешевле существующих методик.

Исследователи отмечают, что технология требует доработки, но уже на раннем этапе она показала эффективность.

Собранная таким образом солнечная ячейка имеет КПД в 18%.

Специалисты говорят, что для такой простой технологии и такого раннего этапа исследований — это очень хороший показатель.

Перовскитные технологии достаточно быстро развиваются. Недавно российским ученым удалось создать солнечные панели с КПД в19%. Совместив перовскиты с кремнием, немецкие специалисты получили КПД в 25,5%. Перовскитные элементы смогут захватить рынок, когда их КПД достигнет 30%, уверены исследователи из компании Oxforf PV.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое