RSS
Новости
12 декабря 2018, 20:30
Госэкоинспекция теперь не имеет право начислять убытки предприятиям-загрязнителям атмосферного воздуха
Суд забрал у Госэкоинспекции право начислять убытки предприятиям-загрязнителям атмосферного воздуха. Об этом сообщается на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

«Шестой апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу Минприроды, оставив без изменений решение суда первой инстанции о признании противоправным и недействительным Приказа № 639 Министерства охраны окружающей природной среды Украины от 10 декабря 2008 года», - говорится в сообщении.

В Министерстве напомнили, что этим приказом была утверждена Методика расчетов размеров возмещения убытков, причиненных государству в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

2 августа 2018 года Окружной административный суд. Киева признал выше указанный приказ противоправным и недействительным.

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что отмена методики сделает невозможным начисления убытков и фактически создаст «амнистии» для предприятий-загрязнителей.

Минприроды, не согласившись с судебным решением, подало апелляционную жалобу в Киевский апелляционный административный суд (ныне Шестой апелляционный административный суд), который, к сожалению, также принял решение не в пользу защиты украинского окружающую среду.

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак убежден, что отмена методики сделает невозможным начисления убытков и фактически создаст «амнистии» для предприятий-загрязнителей, и как следствие ухудшит экологическую ситуацию в стране.

«Такие действия приведут к безнаказанности атмосферного воздуха, что будет способствовать дальнейшему безответственному нарушении природоохранного законодательства. Крупные предприятия, ТЭСы и ТЭЦы НЕ БУДУТ осуществлять меры по сокращению выбросов, а те, которые работают без разрешения, не сочтут необходимым его получить. А это в свою очередь приведет к неуплате налога в государственный бюджет и полного безконтролю в этом направлении », - отмечает министр.

Остап Семерак убежден, что отмена приказа создаст условия для игнорирования выполнения Национального плана по уменьшению выбросов в атмосферу от крупных сжигания установок.

 

Напомним, что с 2018 года заработал одобреный Правительством Национальный план по уменьшению выбросов в атмосферу от крупных сжигания установок на период до 31 декабря 2033 г. Согласно ему предприятия-загрязнители обязаны выполнять природоохранные меры для уменьшения объемов выбросов загрязняющих веществ и улучшение состояния атмосферного воздуха .

«Для Украины уменьшение объемов выбросов вредных веществ в атмосферу является не только важным евроинтеграционным обязательствам. Прежде всего, речь идет о здоровье и жизни граждан. Понятно, что украинские предприятия не уменьшат вредные выбросы в одно мгновение. С этой целью был разработан Национальный план, в котором заложено переходный период для предприятий », - отмечает Министр экологии и природных ресурсов.

Стоит отметить, что, по данным Госэкоинспекции Украины, в соответствии с Методикой расчета размеров возмещения убытков, причиненных государству в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за 2016-2017 годы и 9 месяцев 2018 загрязнителям предъявлено 2335 претензионно-исковых материалов на возмещения убытков, причиненных государству в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, на общую сумму 125 631,722 тыс. грн, из которых взыскано 2135 (91%) на общую сумму 95 368,968 тыс грн (76%).

Напомним, что на прошлой неделе Минприроды обнародовало рейтинг «ТОП-100 крупнейших предприятий-загрязнителей» за 2017 год в котором первая 10-ка крупнейших загрязнителей по выбросам в атмосферный воздух выглядит следующим образом:

1. ПАО «Арселор Миттал Кривой Рог», г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.

2. ЧАО «ММК им. Ильича », г.. Мариуполь, Донецкая обл.

3. Обособленное подразделение «Бурштынская ТЭЦ», ПАО «ДТЭК Западэнерго», м.Бурштин, Ивано-Франковская область

4. ОП «Кураховская ТЭС» ООО «ДТЭК Востокэнерго», Курахово, Донецкая обл.,

5. ЗАО «ДТЭК Павлоградуголь», г. Павлоград Днепропетровская обл.,

6. ОП Запорожская ТЭС ПАО ДТЭК «Днепроэнерго» Энергодар, Запорожская обл.,

7. Углегорской ТЭС ПАО "Центрэнерго", м.Свитлодарськ, Донецкая обл.

8. Обособленное подразделение «Ладыженская ТЭС» ПАО «ДТЭК Западэнерго» г.. Ладыжин, Винницкая обл.

9. ЧАО «МК« Азовсталь », г.. Мариуполь, Донецкая обл.

10. ОАО «Запорожский меткомбинат" Запорожсталь ", г.. Запорожье, Запорожская обл.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: menr.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое