RSS
Новости
13 декабря 2018, 11:33
Предложенный министерством энергобаланс грозит новым Чернобылем - представитель НАЭК "Энергоатом"
НАЭК “Энергоатом” считает необоснованным новый Энергетический баланс, предложенный Министерством энергетики и угольной промышленности, в котором на 700 млн кВтч увеличена доля атомной генерации на следующий год. Об этом заявила Татьяна Амосова, директор по инвестициям и перспективному развитию НАЭК "Энергоатом", в НКРЭКУ во время обсуждения тарифов компании на 2019 год.

"Эта позиция министерства необоснованная. Она будет напрямую влиять на безопасность эксплуатации наших электростанций. Мы не можем согласиться с этой позицией министра, она незаконна, мы будем ее оспаривать", - подчеркнула она.

По словам Амосовой, такое существенное увеличение доли атомной генерации возможно только в случае остановки ремонтной компании на атомных станциях, что несет значительные риски.

"Это может привести к очень и очень негативным последствиям. Я, как участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, хочу сказать, что по этой причине, потому что когда в Советском Союзе такими средствами работали, это была причина Чернобыльской катастрофы", - сказала она.

"Введение в действие брызгальных бассейнов в конце следующего года дало бы в 2020 году плюс 700 000 000 киловатт-часов. И мы бы с этим согласились абсолютно. Но просто добавлением киловатт-часов к нашему выработку, не является обоснованным. Мы свою позицию опубликовали. Мы обратились к министру. Мы предоставили официальную нашу позицию к вам (НКТРЭКУ, - ред.)", - подчеркнула Амосова.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в Прогнозный баланс электроэнергии ОЭС Украины на 2019 год будут внесены радикальные изменения. В отличие от первоначально утвержденного 28 сентября 2018 года энергобаланса, новая редакция документа предусматривает резкое увеличение производства атомной и гидроэлектроэнергии. В свою очередь, доля тепловой и "зеленой" электроэнергии будет снижена.

Согласно обновленного Прогнозного баланса НАЭК Энергоатом должен выработать на 700 млн кВт-час больше ранее утвержденного плана (рост с 83045 до 83745 млн кВт-час). Предполагается, что ЧАО Укргидроэнерго увеличит производство электроэнергии с 8900 до 9600 млн кВт-час.

Ранее ЭлектроВести писали, что «Энергоатом» вошел в первую пятерку рейтинга «Лучшие зеленые энергогенерации: Безуглеродные генерирующие мощности» (Top Green Power Generators: Carbon-Free Generation Capacity). Рейтинг, в который включены 20 крупнейших энергогенерирующих компаний мира, был подготовлен Международным информационно-аналитическим агентством Energy Intelligence Group в рамках проекта EI New Energy.

Также Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла инвестиционную программу и установила тариф на 2019 год для ЗАО "Укргидроэнерго" и НАЭК "Энергоатом".

Ещё 30 октября НАЭК «Энергоатом» передала Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), согласованную Минэнергоугля Украины Инвестиционную программу ГП «НАЭК «Энергоатом» (АЭС) на 2019 год с обосновывающими материалами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: glavcom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое