RSS
Новости
13 декабря 2018, 13:11
Верховная Рада освободила от налогов импорт энергетического оборудования для СЭС и ВЭС
Закон из "бюджетного пакета" с поправками в Налоговый кодекс и ряд других законодательных актов (регистрационный номер 9260) содержит норму об освобождении уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) импортируемого энергетического оборудования для солнечных и ветроэлектростанций, сообщил глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

"В законопроекте была норма о НДС-льготе для электромобилей. Прогрессивно, за чистую экологию, как в Европе. Но туда было добавлено еще несколько малопонятных товарных кодов – введены НДС-льготы на импорт этого же энергетического оборудования (для оборудования возобновляющей энергетики), а также на импорт катушек и трансформаторов", – написал он в соцсети Facebook.

Он напомнил, что ранее эту поправку депутат от "Народного фронта" Юрий Вознюк предложил в законопроекте с изменениями в Налоговый кодекс, касающимися защиты прав детей, однако ее не поддержал парламент.

"Тогда, конечно, по чистому совпадению обстоятельств, оказалось, что как раз ДТЭК Ахметова наибольше планировал завозить в 2019 году такого оборудования. Он экономил на таком около 2 млрд грн НДС", – подчеркнул А.Герус.

По его оценкам, из-за введенной до 2022 года льготы на уплату НДС бюджет недополучит 5-10 млрд грн.

"Это поправка №402 в пункт 64 Переходных положений, автор тот же – депутат Вознюк, (Ровенская обл., "Народный фронт"). Поправка успешно прошла комитет (глава Н.Южанина, БПП), поправка о льготах для электромобилей была поддержана парламентом (при активной поддержке лидера Радикальной партии О.Ляшко)… закон был подписан президентом", – написал А.Герус.

Было:



Стало:



8502 31 00 00 - вiтроенергетичнi електрогенераторні установки

8541 40 90 00 - прилади напiвпровiдниковi фоточутливi, включаючи фотогальванiчнi елементи, зiбранi або не зiбранi у модуль або вмонтованi чи не вмонтованi в панель; свiтловипромiнювальнi дiоди

8504 23 00 00 - трансформатори з рiдким дiелектриком: потужнiстю понад 10 000 кВxА

8504 40 88 00 - інвертори потужнiстю понад 7,5 кВxА

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое