RSS
Новости
16 декабря 2018, 11:19
Детский сад в Киеве экономит энергию благодаря термомодернизации и солнечным коллекторам
В Киеве детский сад "Плай" экономит энергию благодаря термомодернизации и солнечным коллекторам.

Как отметила директор ДОУ No8 "Плай" Лидия Будчик, энергоэффективность заведения повысили за счет столичного бюджета.

«Наш садик современный, - говорит она.  -  За счет города в здании провели термосанацию. До этого было холодно, особенно в «угловых» группах. Кроме того мы еще и электроэнергии теперь тратим на 20% меньше. А благодаря солнечным панелям в садике постоянно есть горячая вода».

В дополнение, садик оснащен видеонаблюдением, сигнальной кнопкой и охраной, завершается установка пожарной сигнализации.  А еще планируется обновить спортивную площадку и музыкальный класс.  Сейчас в саду учится 340 детей в 14 группах.

Программа термосанации длилась с 2016 по 2017 годы. Здание утеплили, заменили батареи, систему освещения и проводку, установили ИТП. В 2018 году на крыше появились солнечные коллекторы, которые нагревают воду. Монтаж оборудования продолжался 2 недели.

На крыше сада смонтировано 20 солнечных коллекторов, которые позволяют подогревать воду для покрытия собственных нужд, уточнил директор КП "Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях г. Киев" Виктор Шемет.

«Плюс коллекторов в том, что когда нет солнца, то подогрев воды происходит за счет теплоносителя, который находится в индивидуальном тепловом пункте, - объясняет он.  - Такой комплекс общей мощностью около 27 кВт стоит около миллиона гривен».

Специалисты уверяют, что такие проекты окупаются за 6,5 — 7 лет.

Как отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев,  ДОУ No8 - один из самых технологичных в столице.  «В этом году сад получил " вишенку на торте » -  систему подогрева воды за счет солнечной энергии, - отметил он.  - В целом на модернизацию и ремонт саду город потратил около 10 миллионов гривен».

Сейчас киевские специалисты анализируют, как лучше масштабировать такие проекты в городе, отметил Петр Пантелеев.

В Киеве в этом году в четырех дошкольных учреждениях установили солнечные коллекторы, позволяющие производить тепловую энергию для подогрева воды. Всего за последние три года провели комплексную термомодернизацию 28 школ и детсадов, уменьшив в них потребление энергии почти наполовину. В следующем году на энергосбережение в бюджетной сфере планируется потратить около 50 миллионов гривен, поделился планами заместитель Кличко.

Ранее сообщалось, что под Днепром построят необычные энергоэффективные детские сады с солнечными батареями. Местные жители рады инициативе и не могут дождаться открытия новых садиков, ведь многие существующие учреждения переполнены.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое