RSS
Новости
19 декабря 2018, 14:04
На 3 энергоблоке РАЭС смонтировали новую систему контроля концентрации водорода
В рамках реализации Комплексной сводной программы повышения уровня безопасности энергоблоков Украины на энергоблоке №3 Ривненской АЭС проведен монтаж системы контроля концентрации водорода (СККВ).

Одним из важнейших условий безопасной эксплуатации атомных энергоблоков с реакторами типа ВВЭР является сохранение целостности защитной оболочки герметичного объема. Система контроля концентрации водорода дает возможность вести непрерывный контроль содержания водорода в гермообъеме при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации, проектных и запроектных авариях и своевременно принимать соответствующие меры для предотвращения опасного накопления водорода.

На энергоблоках №№1, 2 Ривненской АЭС данное мероприятие выполнено в 2011-2012 годах, на энергоблоке №4 планируется внедрить в период планово-предупредительного ремонта (ППР) 2019 года. На энергоблоке №3 оно выполняется в два этапа: первый был проведен в части датчиков и линий связи во время ППР-2017, второй предусматривает внедрение системы в полном объеме с учетом ПМТ-1000 и планируется к завершению в первом квартале 2019 года.

Сейчас на энергоблоке №3 РАЭС с участием представителей фирмы-производителя оборудования - VUJE, a.s. (Словакия) выполнен монтаж СККВ, содержащей комбинированные зонды KAMOS с программно-техническим комплексом. На очереди наладка и испытания оборудования. Предыдущие приёмочные испытания были успешно проведены в спецлабораториях VUJE, a.s. в ноябре текущего года, где проверяли его устойчивость на воздействие различных параметров: температуры, давления, водяного пара; сейсмические и механические воздействия; на невосприимчивость к изменениям параметров электропитания под действием радиационного излучения; на электромагнитную совместимость.

По словам начальника участка контрольно-измерительных приборов цеха тепловой автоматики и измерений РАЭС Виталия Столяра, внедрение СККВ на энергоблоке №3 осуществляется с целью информационного обеспечения персонала о концентрации водорода в гермообъеме при различных условиях эксплуатации, а также для возможности прогнозирования развития аварии и управления аварией в соответствующих пределах в рамках стратегий руководства по управлению тяжелыми авариями с помощью постоянного контроля концентрации водорода. «Это возможно благодаря применению современных технических средств, надежной элементной базы, схемотехнических, системотехнических и конструктивных решений с соблюдением всех необходимых принципов, совершенствованию человеко-машинного интерфейса, что в комплексе применено на оборудовании СККВ», - подчеркнул атомщик.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое