RSS
Новости
19 декабря 2018, 16:22
Энергоатом получил первое место среди государственных компаний по Индексу прозрачности
НАЭК «Энергоатом» заняла третье место среди предприятий Украины по индексу прозрачности и первое место среди государственных предприятий, получив 73 балла из 100 возможных.

Такие результаты были представлены в исследовании «Индекс прозрачности сайтов украинских компаний - 2017», который был подготовлен Центром «Развитие КСО» в рамках проекта «Развитие потенциала Национального контактного пункта по ответственному бизнес-поведению», который реализуется при поддержке посольства Королевства Нидерландов в Украине. Исследование освещает основные направления прозрачности сайтов и предоставляет информацию об ответственном поведении ТОП-100 компаний в Украине, в том числе многонациональных компаний. Среди ТОП-10 - 3 государственных предприятия, лидером которых является НАЭК «Энергоатом».

Оценка уровня раскрытия информации о КСО на сайтах компаний осуществлялось по четырем критериям: «Содержание», «Отчетность о корпоративной социальной ответственности», «Навигация» и «Доступность». По категории «Отчетность» - нефинансовый отчет НАЭК «Энергоатом» вошел в пятерку отчетов, которые соответствуют стандарту GRI 4.0 и содержат информацию о выполнении Целей устойчивого развития. В категории «Содержание» Компания заняла второе место с 44 баллами из 50 по уровню раскрытия информации о КСО-политике и ее результатах.

Индекс прозрачности сайтов украинских компаний - инициатива Центра «Развитие КСО», которая реализуется с 2011 года. Оценивается уровень раскрытия информации о корпоративной социальной ответственности на сайте компании. Методика оценки была разработана компанией Beyond Business (Израиль) в сотрудничестве с Центром «Развитие КСО», а в последние годы была дополнена. Так, дополнением 2017 года стала интеграция Целей устойчивого развития. Баллы получает как информация о политике КСО, так и освещение результатов ее внедрения по итогам года по всем аспектам КСО - управление, честные операционные практики, права человека и трудовые практики, защита окружающей среды, ответственное потребление и взаимоотношения с обществом. Кроме того, оценивались нефинансовые отчеты компаний, размещенные на корпоративных сайтах, навигация сайтов и доступность размещения информации по КСО. Участниками оценивания стали компании в соответствии с ТОП-100 крупнейших налогоплательщиков в Украине в 2017 году по данным Государственной фискальной службы и ТОП 10 самых прозрачных кампаний в соответствии с прошлогодним Индексом прозрачности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое