RSS
Новости
20 декабря 2018, 18:25
В 2018 году Китай экспортировал в США солнечных модулей всего лишь на 46 МВт
Согласно последним данным Торговой палаты Китая по вопросам импорта и экспорта оборудования и электронных товаров (CCCME), в период с января по сентябрь 2018 года Китай экспортировал в США солнечные модули совокупной мощностью всего 46 МВт.

Введение антидемпинговых пошлин и отмена субсидий в 2012 и 2015 годах вынудили многих китайских производителей переместить свое производство в Юго-Восточную Азию.

В 2016 году, общая мощность модулей ввезенных из Китая  составляла 2868 МВт, а в 2017 этот показатель упал до 825 МВт. По данным за сентябрь в 2018 году Китай экспортировал в США всего 46 МВт продукции солнечной энергетики.

Согласно исследованию опубликованному аналитической компанией Wood Mackenzie, общая установленная мощность американских солнечных станций в 2018 году составила около 11,1 ГВт. Если сопоставить эти данные с информацией представленной CCCME, а также учесть тот факт, что доля местных производителей на американском рынке довольно небольшая, то получается, США закупает товары для солнечной энергетики у других стран-экпортеров.

Уже в апреле текущего года объем поставок фотоэлектрических элементов оценивался в 918 млн. долларов, а Корея, Малайзия и Мексика числились в списке главных стран-производителей. Эти данные наглядно демонстрируют эффективность подхода китайских компаний, которые смогли переформатировать свое производство.

Дженни Чейз, руководитель отдела анализа солнечной энергетики в Bloomberg New Energy Finance, отметила, что скорость реагирования китайских производителей на нововведения просто поражает.

"Как и большинство торговых пошлин, эти ограничения представляют выгоду только для юристов, у которых в связи с этим сейчас прибавилось работы. В остальном же, они несут определенные неудобства для некоторых игроков отрасли, а в долгосрочной перспективе в них и вовсе мало хорошего, особенно для тех, кто действительно хочет приносить пользу", – добавила она.

Такой же точки зрения придерживаются и в Ассоциации производителей солнечной энергетики США (SEIA), которая выступала против введения торговых мер.
"Мы неоднократно заявляли, что это уникальная ситуация, в том плане, что практически никто от таких действий не выиграет, но почти все проиграют", – отметил Алекс Хобсон, директор по внешним связям SEIA.

"У США нет инфраструктуры, чтобы полностью вытеснить импорт. В результате введения новых тарифных пошлин, американские компании просто вынуждены платить больше, что, как следует из недавнего отчета Solar Market Insight, снижает спрос и тормозит развитие солнечной промышленности".

Ранее ЭлектроВести писали, что в соответствии с 13-м пятилетним планом развития КНР (2016-2020) установленная мощность фотоэлектрической солнечной энергетики к 2020 году должна достичь 105 ГВт. Проблема в том, что уже сегодня (точнее, по итогам сентября 2018 г) она достигла 165 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое