RSS
Новости
20 декабря 2018, 12:24
На свалке Кропивницкого пробурили 32 скважины для добычи биогаза
На городском полигоне твердых бытовых отходов Кропивницкого будут добывать биогаз с производством 4,18 МВт-ч электроэнергии в год.

Как отметила заместитель директора ООО "Экостайл" Татьяна Мартотвицкая, сейчас в рамках проекта по дегазации свалки пробурили 32 скважины и проложили два километра шлейфовый газовых труб.

«Работы на полигоне начались осенью, - рассказывает она. - На очереди еще 16 скважин и еще два километра газовода».

Реализация проекта позволит извлечь 4,5 млн кубометров свалочного газа и сократить выбросы диоксида углерода на 21 тыс тонн в год, что сопоставимо с выбросами 50 тыс автомобилей одновременно, подчеркнула она.

«Ежегодно на полигон свозят около 100 тыс тонн отходов, а с 1953 года уже накопилось более 4,5 млн тонн мусора, который разлагается и наносит непоправимый вред окружающей среде, - объясняет Татьяна Мартотвицкая. - Свалочный газ включает от 30% до 50% метана, который наносит вред окружающей среде в 25 раз больше, чем диоксид углерода, то есть выбросы от автомобилей".

В дополнение, метан провоцирует возникновение пожаров, а благодаря станции его можно будет переделать в электроэнергию и сэкономить 2 млн кубических метров природного газа.

«Мы начали в 2015 году разрабатывать программу по дегазации полигона, которую удалось реализовать предприятию ООО" ЛНК ", - рассказывает Татьяна Мартотвицкая. - В дегазацию свалки инвестор вложит 1,5 млн евро».

Завершить работы по установке комплекса по дегазации городской свалки планируют не позже I квартала 2019 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое