RSS
Новости
20 декабря 2018, 13:19
Энергоатом не согласовал прогнозный баланс выработки электроэнергии на январь 2019
Энергоатом не согласовал прогнозный баланс электроэнергии на январь 2019, в котором Минэнергоугля запланировал увеличить генерацию на атомных электростанциях на 40 млн кВт•ч.

Такая информация обнародована Министерством энергетики и угольной промышленности Украины с копиями документов. В ведомстве ожидают, что в январе все электростанции сгенерируют 15 млрд 672 млн кВт•ч. Из них – 51,8%, или 8 млрд 90 млн кВт•ч возлагается на атомные станции.

В Энергоатоме обратили внимание на то, что в январе продлится ремонт на двух энергоблоков Запорожской АЭС – энергоблок №3 и №6. Причем срок ремонтов энергоблоков в январе продолжился на девять дней по сравнению с сентябрем 2018.

Поэтому в Энергоатоме утверждают, что они ожидают снижение выработки на 219 млн кВт•ч, по сравнению с прогнозным балансом на 2019, который утвердил Минэнергоугля в сентябре 2018 года. Тогда Министерство утвердит, что АЭС выработают 8 млрд 50 млн кВт•ч.

Тема активно обсуждается, особенно на фоне того, что тариф для атомных станций подняли лишь на 1,6%, и в компании обращают внимание, что этого недостаточно, ссылаясь на нужды безопасности.

При этом, в самом Энергоатоме говорят о том, что плановые показатели на весь 2019 год выглядят слишком оптимистично. Минэнергоугля планирует нарастить объемы атомной генерации на 700 млн кВт•ч.

«НАЭК «Энергоатом» считает позицию Министерства … необоснованной, поскольку она напрямую влияет на безопасность эксплуатации украинских атомных электростанций. «Энергоатом не согласен с такой позицией Минэнерго. Мы считаем ее незаконной, и будем ее оспаривать. Подобными методами производство электроэнергии на атомных станциях не повышается, так как это может привести к крайне негативным последствиям.», - заявила директор по инвестициям и перспективному развитию НАЭК «Энергоатом» Татьяна Амосова в ходе своего выступления на открытом заседании НКРЭКУ, которое прошло 12 декабря.

Для сравнения, за сутки 18 декабря с учетом трех энергоблоков в ремонте (энергоблоки №3 и №6 ЗАЭС и энергоблок №1 ХАЭС, мощностью 1000 МВт каждый) атомная генерация поставила на рынок 262,88 млн кВт•ч электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое