RSS
Тренды
20 декабря 2018, 14:50
Майнеры криптовалют несут убытки из-за падения цены биткоина ниже стоимости его добычи
Многие компании, которые занимаются майнингом криптовалют, а также майнеры-любители закрывают бизнес, так как из-за падения стоимости криптовалют он стал приносить им убытки.

Британская компания Bladetech, которая в марте объявила о строительстве крупнейшего в Великобритании предприятия по добыче биткоина, заявила, что приостановила проект из-за нестабильной обстановки на крипторынках.

Китайские производители майнингового оборудования Ebang, Canaan и Bitmain отложили планы по IPO.

Nvidia закрыла своё подразделение по разработке криптооборудования.

Американская майнинговая компания Gigawatt в ноябре объявила о банкротстве.

Опрошенные эксперты говорят, что для безубыточного майнинга, включая расходы на электроэнергию и амортизацию, биткоин должен стоить около $5000. 16 декабря курс биткоина опускался ниже $3200 — это на 80% меньше по сравнению с максимальными значениями в конце 2017 года. Тогда цена биткоина приблизилась к $20 тысячам.

Совокупная мощность майнинговых ферм упала на 40% с августа 2018 года. Это говорит о том, что с сентября около 1,5 млн ферм были отключены, подсчитали в исследовательской компании Fundstrat.

«Сейчас мы видим встряску. Для многих майнеров текущая цена биткоина — ниже себестоимости», - сообщил Арон ван Аммерс, партнёр-основатель криптофонда Outlier Ventures.

Последние несколько дней курс биткоина показывает рост. 19 декабря стоимость биткоина превысила отметку в $3900, но к 19:50 мск опустилась до $3794, свидетельствуют данные Coindesk.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое