RSS
Новости
20 декабря 2018, 17:17
Автоматические выключатели помогают ДТЭК Днепровские электросети повышать надежность электроснабжения клиентов
Энергетики ДТЭК Днепровские электросети установили в Широковском районе шесть реклоузеров – специальных автоматических выключателей. Они позволяют дистанционно выявлять и оперативно отключать поврежденный отрезок сети и автоматически включать энергоснабжение по резервной линии. Таким образом, энергетики экономят время на поиск неполадок в результате внештатных ситуаций, а клиенты – остаются с электричеством.

Эти выключатели позволяют автоматически находить и выделять участок, где произошло технологическое нарушение, сохраняя при этом электроснабжение основной части клиентов. Если раньше на локализацию повреждения уходили часы, то сейчас большая часть операций происходит автоматически. Реклоузерами управляют дистанционно, информация о повреждении сразу же передается диспетчеру по каналам GSM–связи.

Применение специальных автоматических выключателей на воздушных линиях электропередачи:

  • значительно повышает надежность электроснабжения клиентов;
  • автоматизирует процессы поиска и локализации повреждений на линиях;
  • ускоряет работу энергетиков;
  • повышает технический уровень эксплуатации распределительных сетей 6-10 кВ.

«В Широковском районе есть линии длиной более 20 км. Они проходят через лесные массивы, поля. Часто из-за этого мы не можем оперативно определить место повреждения. Теперь нам в этом помогут реклоузеры. Раньше до разъединителя (это примерно половина линии) ехала бригада, отключала его. Потом ехали на подстанцию ​​– включали. Диспетчер не всегда может это сделать с пульта. Это занимало около часа времени. Теперь здесь стоит автоматический выключатель», – объяснил главный инженер Широковского РЭС ДТЭК Днепровские электросети Андрей Коломоец.

В случае аварийной ситуации на линии поврежденный участок локализуется. При этом остальные клиенты, подключенные к линии, останутся с напряжением. Таким образом мы экономится время поиска аварийного участка и сокращается время отключения клиентов.

Работать с реклоузерами энергокомпания начала с 2011 года. Пилотно установили 22 автоматических выключателя. Они себя отлично зарекомендовали.Поэтому в инвестиционной программе-2018 ДТЭК Днепровские электросети предусмотрели на эти мероприятия 29,2 млн грн. За эти средства до конца 2018 года энергетики поставят 50 реклоузеров в г. Каменское, Апостоловском, Новомосковском, Верхнеднепровском, Петропавловском, Никопольском, Криворожском, Днепровском и Синельниковском районах Днепропетровской области.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое