RSS
Тренды
22 декабря 2018, 16:00
Европейская Комиссия приняла решение прекратить субсидировать угольную энергетику с 2025 года
В среду Европейская Комиссия приняла решение о реформировании рынка электроэнергии, которое включает в себя прекращение субсидирования угольной генерации с 2025 года.

Пакет также содержит ряд законодательных инициатив, направленных на увеличение доли ВИЭ в производстве европейской электроэнергии до 50% к 2030 году.

Новые правила предусматривают, что только электростанции, выбросы которых не превышают 550 грамм CO2 на киловатт-час, имеют право претендовать на специальные выплаты. Речь идёт, главным образом, о платежах в рамках рынков мощности, на которых генераторы получают вознаграждение независимо от количества выработанной электроэнергии.

Данная норма начинает действовать для всех новых объектов генерации, начиная с даты вступления документа в силу, а для действующих электростанций — с 1 июля 2025 г.

«Европа сегодня посылает ясный сигнал, что мы будем укреплять возобновляемые источники энергии и сокращать количество угля и ядерной энергии», — отметила министр по окружающей среде Австрии, Элизабет Кёстингер, которая в настоящее время, в течение шестимесячного срока, председательствует в ЕС.

В то же время по настоянию Польши, которая до сих пор производит примерно 80% электроэнергии на основе угля, в новые правила была внесена оговорка: генераторы, договоры с которыми подписаны до 31 декабря 2019 (в рамках местного механизма поставки мощности), освобождаются от вышеуказанных ограничений.

Нынешняя решение Европейской Комиссии должно быть формально утверждено европейским Парламентом и странами Союза.

Напомним, ранее в текущем месяце Европейский банк реконструкции и развития принял решение о прекращении кредитования угольной промышленность и энергетики.

Направление развития энергетики Европы очевидно, и сегодня мы наблюдаем очередной небольшой шаг, направленный на отказ от угля и декарбонизацию экономики ЕС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое