RSS
Новости
26 декабря 2018, 21:39
В США создали уникальное устройство для генерации водородного топлива из воды
Инженеры из Стэнфордского университета создали искусственное "легкое", способное выделить из воды кислород и водород и превратить их в экологически чистое водородное топливо.

Создатели утверждают, что новое топливо может привести в движение все — от автомобиля до смартфона.

Когда воздух попадает в легкие человека, он проходит через тонкую мембрану, извлекающую кислород из воздуха и отправляющую его в кровоток. Уникальная структура органа делает этот газообмен высокоэффективным.

Ученые решили использовать эту технологию для производства водородного топлива и создали некое подобие сумки из толстой пленки в форме легкого. При помещении его в воду и подаче напряжения результате расщепления жидкости возникают частицы водорода и кислорода. Они попадают внутрь легкого, проходят через мембрану из проводящих металлов и создают энергию.

 

Электричество, полученное в результате соединения водорода с кислородом, отличается наличием единственного побочного продукта — воды. По этой причине исследователи десятилетиями изучали водородное топливо, но до сих пор не нашли эффективного и быстро окупаемого способа его производства. Причина состоит в том, что водород не может существовать сам по себе и его нужно изолировать путем разделения воды на водород и кислород. Новая технология позволяет реализовать давние планы специалистов: его эффективность и стабильность в сравнении с аналогами уже установлена и оценена. Планируется также создать систему из таких устройств в будущем.

Ранее канадские ученые создали дешевый катализатор для получения водорода, который совершит переворот в энергетике. Новый катализатор изготовлен из меди с примесью других дешевых металлов и может работать в pH-нейтральной среде.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: agronews.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое