RSS
Новости
30 декабря 2018, 16:06
«Ривнетеплоэнерго» установит первый котел на биотопливе
«Ривнетеплоэнерго» начало процесс сокращения потребления газа и приступило к установке котлов на биотопливе, сообщил директор «Ривнетеплоэнерго» Александр Корчинский. Первый котел уже закуплен, всего планируется установить до 30-ти.

С 1 января в г. Ровны вырастет тариф на отопление. Жители будут платить на 17, 85% больше - 1795 гривен 53 копейки за гигакалорию. И это не самый высокий тариф в Украине, уверяют в «Ривнетеплоенерго».

Основной причиной увеличения стоимости централизованного отопления и горячей воды является рост цены на газ. И известно, что в Украине предстоит еще один этап подорожания голубого топлива - примерно на 11%. Однако, об очередном повышении тарифов на тепло пока говорить рано, сообщил директор «Ривнетеплоенерго» Александр Корчинский.

Поэтому предприятие уже начало процесс перевода котельных на меньшую долю потребления газа, и один из 30 котлов на биотопливе уже привезли в Ровно, говорит Александр Корчинский:

- У нас есть план, по которому мы уже сейчас движемся. Мы не будем демонтировать котлы, работающие на газе. Мы рядом с ними будем строить котлы, которые будут работать на биотопливе. Кстати, первый такой котел уже заехал на котельную на улицу Герцена. Начинаются монтажные работы.

Действительно, перевод с газа на биотопливо эффективно уменьшит рост тарифа. Но чтобы это сделать, нужно время. То, что от нас зависит, будем делать оперативно.

На сегодня перед «Ривнетеплоенерго» задолжали около 80 млн  население. И эта цифра будет продолжать расти, опасается Александр Корчинский, из-за уменьшения количества субсидиантов и объемов государственной помощи. По словам директора предприятия по сравнению с началом года сейчас количество субсидий примерно в три раза меньше.

Не рассчиталось еще в полном объеме и государство. На прошлой неделе предприятие получило 19,4 млн льгот и субсидий за октябрь и часть ноября.

Еще одним весовым фактором, влияющим на рост тарифа является уменьшение потребления тепловой энергии. В 2014 году было 430 Гкал в год. Сейчас - 320 Гкал.

Ранее сообщалось, что в Умани (Черкасская область) намерены построить три котельные на топливных гранулах из древесины и лузги подсолнечника. Предполагается, что использование биотоплива позволит сэкономить городу 896 тыс м3 природного газа в год. Годовая экономия по проекту при выработке тепла с использованием биотоплива составит более 5 млн гривен.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое