RSS
Новости
2 января 2019, 16:50
В Китае запустили солнечную станцию на 500 МВт, которая продает электроэнергию дешевле угольной
В провинции Цинхай на северо-западе Китая ввели в эксплуатацию и подключили к энергосети две солнечные электростанции мощностью 500 МВт каждая.

Демонстрационные СЭС расположены в городах Делинха и Голмуд Хайси-Монголо-Тибетского автономного округа управляются непосредственно Государственным управлением по делам энергетики, передает Синьхуа.

При этом расположенная в Голмуде солнечная станция продает производимую электроэнергию по 5 центов (0,316 юаня) за 1 кВт-ч, в то время как цена электроэнергии, произведенной угольными электростанциями, составляет 0,325 юаня.

Это беспрецедентный случай для солнечных электростанций Китая, который дает надежду на то, что цены на солнечную электроэнергию могут быть конкурентоспособными.

По словам заместителя председателя окружного комитета по делам развития и реформ Чэнь Юаня, две СЭС могут ежегодно генерировать 1,5 млрд кВт-ч электроэнергии, что поможет сэкономить 478 тыс. т условного топлива. «Зеленая» электроэнергия позволит снизить выбросы пыли на 6,5 тыс тонн в год, а также сократить выбросы диоксида углерода и диоксида серы», - отметил он.

Китай стремится увеличить использование возобновляемых источников энергии, чтобы снизить эмиссию парниковых газов и уменьшить загрязнение воздуха, однако пока энергосети предпочитают более предсказуемую генерируемую угольными электростанциями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое