RSS
Истории
3 января 2019, 13:35
Фермер из Канады перешёл на электротрактор, который заряжает от солнечной электростанции
Владелец фермы Wheelbarrow в Аксбридже, Канада, Тони Нил, который занимается выращиванием фруктов, овощей и цветов, отказался от дизельного трактора и перешёл на электрический.

«Небольшое органическое сельское хозяйство вызывает в воображении безмятежные образы дней, проведенных под голубым небом в занятиях честным трудом и жизни в гармонии с природой. Но трудно наслаждаться природой, когда едешь за рулем громоздкого дизельного трактора, рев двигателя которого просто оглушает, а выхлопы наносят вред окружающей среде. Он действительно гремит так, что ничего не слышно. Приходится носить беруши, но они ведь никак не спасают от того, что приходится весь день дышать дизельными парами", –  сказал  Тони Нил.

Именно поэтому фермер решил, если на наших улицах ездят электромобили, значит, кто-то должен делать и электрические тракторы для обработки полей.

«Я поискал в Интернете. Наткнулся на примеры фермеров, которые переоборудовали старые тракторы, добавив электрические двигатели и батареи, - отметил господин Нил. - После непродолжительного поиска я нашёл новость о том, что инженер из Калифорнии создал первый в мире прототип специально построенного электрического трактора».

Когда канадский фермер прочитал эту новости, то сразу понял, что хочет эту машину. Тогда он связался со Стивом Хеккеротом, который получил грант от Национального научного фонда США на организацию серийного производства электрических тракторов. Стив пригласил Нила в Америку, чтобы тот помог собрать один из 10 прототипов Solectrac, выпущенных в 2018 году.

Перед отправкой в Онтарио в августе, трактор в течение месяца проходил серию жестких полевых испытаний, что дало господину Нилу достаточно времени, чтобы подготовиться к воплощению в жизнь второй части его плана. Он занял деньги у своих клиентов и установил на своей ферме солнечные панели мощностью 10 кВт, этого должно хватить, чтобы за четыре-пять часов полностью зарядить трактор. Когда трактор не заряжается, выработанное электричество поступает в сеть, обеспечивая фермеру дополнительный доход.

"Это не доказательство концепции – для нас это уже давно пройденный этап. Это доказательство коммерческой рентабельности", – отметил господин Нил, который считает, что его трактор является первым специально построенным трактором на солнечной энергии в Канаде.

"Это не просто какая-то мечта о том, что однажды появится возможность вести хозяйство без применения ископаемого топлива. Это уже реально – прямо здесь и сейчас".

Недавно господин Нил вывез своего "железного коня" из изотермического грузового контейнера, где он припаркован на зиму, и завел мотор. Электродвигатель работал практически бесшумно, в то время как огромные колеса трактора катились, скрипя по свежевыпавшему снегу. Под крышкой капота нет ни радиатора, ни масла, только небольшой компьютер, который управляет расходом энергии аккумулятора. Машина также оборудована круиз-контролем, который поддерживает постоянную скорость при движении по полю, что позволяет замедляться настолько, что можно сеять семена практически вручную.

Трактор работает на одной зарядке от пяти до восьми часов. Двигатель выдает 25 лошадиных сил, батарея на 35 кВт*ч. В скором времени стартует официальная продажа, и ожидается, что их цена составит около 40 тыс. долларов, что, по словам господина Нила, аналогично стоимости нового дизельного трактора.

"Впрочем, эксплуатация электрических тракторов обойдется в 10 раз дешевле, поскольку им не требуется практически никакого обслуживания и не нужно тратиться на топливо ", – добавил господин Нил.

Создатель Solectrac, Стивен Хаккерот, отметил, что электрические двигатели имеют только одну движущуюся часть, в отличие от своих дизельных сородичей, количество деталей которых превышает 300.

Тони Нил управляет фермой Wheelbarrow с 2008 года. Он знает, что его клиенты ценят тот факт, что овощи и фрукты, выращенные на его угодьях, являются одновременно и местными и органическими. Сейчас у его производства появилась дополнительная черта – оно низкоуглеродное.

Он надеется, что его трактор вдохновит и других фермеров последовать его примеру. Но не только из-за маркетингового потенциала, но и потому, что это лучше для работы в целом.

"Мы располагаем древнейшими инструментами и самыми футуристическими технологиями", – отметил господин Нил. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое