RSS
Новости
3 января 2019, 21:42
"Турбоатом" подписал крупный договор
В конце декабря АО "Турбоатом" (Харьков) подписало с ГП НАЭК "Энергоатом" ОП "Атомкомплект" Договор на изготовление и поставку рабочих лопаток 5-й ступени с комплектующими к роторам низкого давления турбины К-1000-60/3000.

Об этом сообщили на предприятии. Они необходимы для производственных нужд энергоблоков №1, 2 Хмельницкой АЭС и энергоблока №4 Ровенской АЭС.

Лопатки нужны для замены тех, которые отработали установленный ресурс. Всего должно быть изготовлено 12 рядов, общим количеством 1104 шт., из которых 4 ряда - для Ровенской АЭС в июне 2019 года, 4 ряда - для Хмельницкой АЭС в июле 2019 года, 4 ряда - для Ровненской АЭС в марте 2020 года.

Сумма договора составляет 506,1 млн.грн. Рабочие лопатки изготавливаются из титанового сплава ВТ6. АО "Турбоатом" разработана собственная конструкция рабочей лопатки и технология ее изготовления.

При разработке новой конструкции рабочих лопаток учтен опыт эксплуатации лопаток, которые поставлялись ранее вместе с турбиной, выполнено усиление пера (хорды), увеличена прочность и надежность лопатки. Изготовление лопаток в заводских условиях завершается их сбором в ряд на специальном технологическом диске. Во время сборки происходит 100-процентная подгонка всех рабочих лопаток друг к другу и к диску. Эта технология позволяет обеспечить надлежащее качество ряда лопаток, а также значительно сократить срок монтажа.

"Турбоатом", начиная с 2015 года, уже изготовил 7 рядов аналогичных лопаток, которые успешно эксплуатируются на Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС.

Ранее сообщалось, что АО «Турбоатом» и компания Westinghouse подписали Меморандум о взаимодействии в сфере атомной энергетики. Компании договорились об усилении сотрудничества в направлении внедрения проектов развития атомно-промышленного комплекса Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sq.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое