RSS
Истории
8 января 2019, 17:04
Началось: американская Тесла на автопилоте сбила и вывела из строя российского робота на выставке (ВИДЕО)
Tesla Model S в режиме автопилота разбила автономный робот Promobot v4. Инцидент произошел 6 января при подготовке к выставке CES 2019 в Лас-Вегасе.

Promobot v4 - автономный сервисный робот для бизнеса. Он предназначен для работы в местах повышенного скопления людей, в которых помогает людям с навигацией, общается и отвечает на любые вопросы, транслирует промо-материалы и запоминает каждого, с кем приходилось общаться. Promobot работает под управлением свободной операционной системы Ubuntu.

Авария произошла, когда российскую разработку транспортировали в конгресс-хол для подготовки к выставке  CES 2019. Робот отклонился от маршрута и выехал на дорогу около парковки. В этот момент его сбила Tesla на автопилоте.

Электромобиль продолжил движение и остановился только через 50 метров после столкновения.

Пассажир George Caldera, по его словам, решил испытать режим автопилота на пустой парковке. Он никак не ожидал появления сторонних объектов.

Робот серьезно пострадал, получил повреждения рук, головы. В выставке он больше принимать участие не будет.

«Конечно, мы расстроены, - сказал Олег Кивоюрцев, директор по разработке Promobot. – Мы привезли его из Филадельфии для выставки. Сейчас его невозможно починить. Мы проведем внутренне расследование, почему робот выехал на дорогу.”

ОБНОВЛЕНО. Некоторые СМИ заподозрили, что вся сиутация была инсценировкой для пиара со стороны Promobot.

Promobot постоянно использует инфоповоды с «побегом» роботов для саморекламы — в компании говорят, что это помогает попасть в СМИ и находить новых клиентов. К тому же, из видео непонятно, откуда ехал робот — в ролике он просто стоит.

Во-вторых, Tesla не могла быть «беспилотной» — эти машины пока не могут полноценно ездить без водителя, а функция Autopilot оказывает только поддержку водителю на шоссе, а не на парковках, отмечает издание Electrek, которое регулярно пишет о Tesla. Соответственно, слова пассажира, который якобы был в машине один, не имеют смысла, считают его авторы.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
робот Tesla
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое