RSS
Новости
8 января 2019, 18:00
Укрэнерго в 2018 году сэкономило 190 млн грн и получило более 170 млн грн дохода от реализации имущества на ProZorro
За год Укрэнерго провело 2,4 тыс. тендеров на ProZorro с ожидаемой стоимостью закупок более 4 млрд грн. При этом экономия составила почти 200 млн гривен.

Полная прозрачность процесса, осведомленность потенциальных участников о требованиях к предмету закупки, равные возможности для производителей и поставщиков со всего мира - все это обеспечивает конкуренцию и оптимальный баланс рыночной и ожидаемой стоимости на торгах.

Следует отметить, Укрэнерго использует и внутренние инструменты повышения эффективности закупок. Например, в компании разработана и постоянно обновляется методика прогнозирования стоимости товаров, работ и услуг на основе сформированного справочника цен. Как отметила директор по управлению цепочками поставок Укрэнерго Марина Безрукова, методика доказала свою эффективность в планировании и использовании финансовых ресурсов компании. «В европейских компаниях показатель эффективного планирования закупок составляет от 5 до 15% экономии. Укрэнерго уже достигло этого уровня», - подчеркнула Марина Безрукова.

Кроме этого, в течение 2018 Укрэнерго вместе с ProZorro выстроили эффективную систему продаж. Яркий пример - участие компании в системе электронных торгов ProZorro. Продажи, где на открытых аукционах в течение 2018 Укрэнерго реализовало имущества на сумму 170 млн грн. На продажу выставляется все, что списывалось и скапливалось в электроэнергетических системах годами - от автомобильных шин и использованного трансформаторного масла до крупногабаритного металлолома, оборудование и старых автомобилей.

Как отметила Марина Безрукова, Укрэнерго обеспечило полную прозрачность проведения аукционов, создало равные условия для всех участников-потенциальных покупателей и начало процедуру предварительного осмотра предмета реализации на местах его хранения.

Заработанные средства компания вкладывает в развитие сетей. Уже в 2018 году 113 млн грн направлены в том числе на реконструкцию подстанции 330 кВ «Кременчуг», установление группы однофазных трансформаторов на подстанции 400 кВ «Мукачево» и реконструкцию ряда линий электропередачи 330 кВ с заменой грозозащитного троса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое