RSS
Новости
10 января 2019, 13:35
Киев планирует потратить на модернизацию уличного освещения 3 млрд гривен
Киевская государственная горадминистрация внесла на рассмотрение столичного парламента целевую пятилетнюю программу развития системы внешнего освещения. На мероприятия по реконструкции старых и установке новых фонарей чиновники намерены потратить суммарно порядка 3 млрд. грн. Два из них планируют выделить из бюджета Киева, а 960 млн. постараются привлечь у кредиторов и столичного бизнеса.



Больше всего средств (2,153 млрд грн) хотят потратить на замену старых ртутных и натриевых светильников на современные диодные. Объем работ запланирован немалый – за пятилетку чиновники хотят реконструировать таким образом 27,8 тыс. объектов внешнего освещения.

Еще 240 млн израсходуют на установку новых фонарей там, где их нет вовсе. И всего порядка 3 млн грн выделят на монтаж систем сенсорного освещения на наземных пешеходных переходах.

14 млн грн власти хотят потратить на освещение парков и скверов, еще 153 млн грн – на установку фонарей во дворах киевских домов. Наконец, 70 млн грн предусмотрены в программе на реконструкцию системы управления всем этим хозяйством, которая бы позволила не только включать и выключать фонари на улицах города, но и позволит мониторить исправность оборудования.

Между тем, шансы у проекта пройти слушания в Киевсовете не столь высоки. Юридический департамент городского парламента раскритиковал выписанные в программе нормы. Особенно указав на тот факт, что поданный в конце минувшего года документ предлагает выделить на программу еще в 2018 году свыше 300 млн. грн. Реальных же источников финансирования ее в таком объеме, как отмечается в замечаниях юрдепартамента, нет.

Ранее сообщалось, что в Киеве в тестовом режиме заработала первая "умная" система управления уличным освещением - Smart lightingСистема позволяет дистанционно управлять уровнем потребления электроэнергии и регулировать мощность фонарей от 1 до 100%. Технология может экономить от 40 до 80% энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: news.finance.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое