RSS
Новости
12 января 2019, 10:19
В Киевской области планируют построить новую биоэлектростанцию
В городе Славутич в Киевской области планируют построить новую биоТЭС. Инвестору передали земельный участок под строительство.

В Славутиче планируется создать «зеленый» энергетический кластер. Чтобы город смог полностью отказаться от использования природного газа в ЖКХ. БиоТЭС будет мощностью 12,5 МВт электрической и 29 МВт тепловой энергии.

Также в городе уже функционирует крупнейшая автоматизированная в Украине котельная на биотопливе. Ее мощность составляет 10,5 МВт, а тепло она производит от деревянных щепок.

Как рассказал мэр города Славутич Юрий Фомичев, эта котельная делает город энергонезависимым от газа.

“Предприятие уже второй сезон выручает город во время задержек газовых поставок. Нам предоставляют тепловую энергию по тарифу дешевле, чем газ, закрывая таким образом около 30% потребностей города. А строительство биоТЕС позволит полностью отказаться от потребления газа и перейти на восстановительные источники, снизив таким образом стоимость тепловой энергии для конечного потребителя. Этот объект обещают ввести в эксплуатацию до конца этого года, приблизительно в октябре-ноябре. Мощность электростанции составит более 10 МВт. Если они всю энергию будут отдавать в сеть - это будет более 25 МВт тепловой энергии. БиоТЭС будет находится в пределах территории города на промышленной зоне - она ​​станет второй составляющей биокотельной”, - рассказал градоначальник

Ранее сообщалось, что Госэнергоэффективности разработало методику расчета объемов субсидий, сэкономленных в результате энергоэффективных мероприятий. Это также позволит превратить субсидии в инвестиции в энергоэффективность.

Одной из задач Фонда будет частичный возврат субсидий на финансирование мероприятий по энергоэффективности. С 2019 года, когда начнется монетизация, в домах, где будет проведена термомодернизация, часть сэкономленных субсидий будет возвращаться в Фонд энергоэффективности.

Отметим, согласно новому исследованию Международного энергетического агентства, через пять лет биотопливо станет главным возобновляемым источником энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 100realty.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое