RSS
Новости
15 января 2019, 10:48
На городской свалке под Полтавой добывают биогаз
14 декабря на городской свалке села Макуховка Полтавской области официально открыли «зеленую» электростанцию, производящую энергию из метана, который находится в завалах твердых бытовых отходов.

Весной 2018 года Полтавский городской совет и Ковалевский сельский совет начали вести переговоры с киевской компанией «ClearEnergy» (ООО «Клиар Энерджи») о строительстве электростанции на свалке. Электростанцию начали строить в сентябре, а закончили в декабре. Строительство объекта обошлось в 35 млн грн. Запустили электростанцию в декабре прошлого года. С 1 января компания начала продавать электроэнергию по зеленому тарифу государственному предприятию «Энергорынок».

Процесс добычи биогаза

В слоях свалки образуются колонии микроорганизмов и начинает интенсивно выделяться метан. Для дегазации полигона в слое мусора делают скважины, в которые вставляют так называемые факелы — трубы, через которые выходит и сгорает биогаз. С развитием технологий стало возможным использовать биогаз из мусора, чтобы получить электроэнергию. Специалисты компании «Клиар Энерджи» провели на Макуховской свалке исследования, которые показали, что там можно добывать биогаз. Дальше началось бурение скважин.



На полтавской городской свалке их 44, глубиной по 12 метров. Размещение скважин визуально можно увидеть по желтым перфорированным трубам. С помощью системы газопроводов метан из всех скважин собирается в одну магистраль, проходит очистку и попадает в двигатель внутреннего сгорания. Там биогаз перерабатывается, после чего подается на генератор и генератор производит из него электрическую энергию. Электрическая энергия проходит трансформаторную подстанцию и попадает в сеть «Полтаваоблэнерго».



Полигона твердых бытовых отходов хватит на 10-15 лет работы электростанции. «Клиар Энерджи» уже построили в Украине 10 «зеленых» электростанций на биогазе и в 2019 планирует построить еще 5. Макуховская биолектростанция будет производить 600 кВт/час или 5 млн кВт/ч в год. Такую мощность обеспечит газогенераторная установка австрийской компании GE Jenbacher. В компании говорят, что электростанция позволяет генерировать такой объем энергии, который замещает около 2 млн м3 природного газа в год. В компании заявляют, что экономия составляет до 20 млн грн бюджетных средств ежегодно. Данная электростанция может полностью обеспечить село на 120 домов.


 

На электростанции в Макуховце будет работать 5 человек персонала. Электростанция будет передавать электроэнергию в сеть ПАО «Полтаваоблэнерго». Затем она продается в государственную электрическую сеть по «зеленому тарифу». Согласно с постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, цена 1 кВт произведенного электричества стоит — 4 грн 75 коп. (с НДС). Такая же цена на электроэнергию произведенную на биотопливе и в других городах Украины.

Подобный проект реализован в Кременчуге. Мощность электростанции там меньше чем в Макуховце и составляет 500 кВт/ч. 

Строительство электростанции решает две проблемы: свалка будет меньше загораться и окружающая среда станет чище. Метан, который находится в глубинах мусора, приводит к возгоранию свалки. Если газ добывать, то постепенно полигон перестанет гореть, что часто случается летом. Также метан является парниковым газом, он опасен для окружающей среды. Если его добудут, воздух, вода, почва вокруг, станет чище.

Дегазация сделана не на всей полтавской городской свалке. Часть полигона используется и на нем продолжают выбрасывать новое мусора.

Ранее сообщалось, что биогазовые мощности в Украине  выросли на треть в 2018 году. Так, за год биогазовые мощности выросли на треть: с 34 МВт (21 установка) к концу 2017 года до 46 МВт (33 установки) к концу 2018 год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: poltava.today
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое