RSS
Новости
15 января 2019, 21:13
Украина совместно с IRENA проведет форум по "зеленым" аукционам
Украина совместно с Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA) проведет масштабный форум по перспективам внедрения «зеленых» аукционов.

Как сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности, такая договоренность достигнута по итогам участия украинской делегации в 9-ой сессии Ассамблеи IRENA, которая прошла в Абу-Даби (ОАЭ) во второй декаде января 2019 года.

Украинская делегация также обсудила с представителями Министерства энергетики и промышленности ОАЭ вопрос привлечения арабских компаний на украинский рынок "зеленых" проектов. В частности, было решено изучить возможность участия крупной арабской компании «Masdar» в инвестирование в проекты "чистой" энергетики и переработки мусора.

Как сообщалось, в конце 2018 года Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №8449-д о внедрении с 2020 года "зеленых" аукционов.

Согласно проекту, запуск обязательных аукционов для проектов по ВИЭ запланирован на 1 января 2020 года. Конечный срок подписания предварительных договоров (PrePPA) для завершения начатых проектов в сфере ВИЭ на условиях "зеленого" тарифа (независимо от размера проекта) – 31 декабря 2019 года.

Участие в аукционах обязательно для субъектов хозяйствования, претендующих на государственную поддержку, для следующих проектов: в 2020 году – для ветровых электростанций (ВЭС) мощностью более 20 МВт, для всех остальных видов технологий – мощностью более 10 МВт; в 2021-2022 гг. – для ВЭС мощностью более 20 МВт, для других видов ВИЭ мощностью более 5 МВт. При этом, начиная с 1 января 2023 года, в аукционах должны брать участие субъекты хоздеятельности с проектами по ВЭС мощностью более 3 МВт, с проектами по другим ВИЭ мощностью более 1 МВт.

Проект закона предусматривал снижение в 2020 году "зеленого" тарифа для солнечных электростанций на 25% с последующим уменьшением на 2,5% каждый год. Положение о снижении тарифа для ВЭС в доработанном законопроекте остается в редакции действующего закона: снижение в 2020 году на 10% с дальнейшим снижением на 1,5% каждого года в течение следующих трех лет.

Отметим, в этом году Украина впервые приняла участие в избрании нового генерального директора IRENA.

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии или IRENA (англ. International Renewable Energy Agency, IRENA) — организация, основанная в 2009 году для поддержки использования всех форм возобновляемых источников энергии. IRENA облегчает доступ ко всей необходимой информации о возобновляемых источниках энергии.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прекращает финансирование в Украине проектов в сфере солнечной энергетики до внедрения "зеленых" аукционов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое