RSS
Новости
16 января 2019, 10:45
В Славутиче планируют построить биоэлектростанцию мощностью 12,5 МВт
В городе Славутич, Киевская область, планируют построить новую биоТЭС мощностью 12,5 МВт и тепловой мощностью 29 МВт. С помощью биоэлектростанции местные власти надеются укрепить “зеленый” энергетический кластер и повысить энергонезависимость города.

Об этом говорится в решении № 1026-40-VII Славутичского горсовета от 03.05.2018 г.

“Передать в аренду обществу с ограниченной ответственностью “Экоэнергогенерация” земельный участок в г. Славутич кадастровый номер 3211500000: 00: 017: 0001 площадью 2,4976 га, сроком на пять лет для строительства биоТЭС”, - говорится в документе.

По словам мэра Славутича Юрия Фомичева, новую станцию ​​построят в промышленной зоне, которая находится в черте города. «Строительство биоТЕС, которая станет составной действующей котельной на древесной щепе, позволит полностью отказаться от потребления газа и перейти на возобновляемые источники, снизив таким образом стоимость тепловой энергии для конечного потребителя, - говорит он. - Сейчас автоматизированная котельная мощностью 10,5 МВт уже второй сезон выручает Славутич в случае задержек поставок газа - тепловая энергия получена из древесной щепы обходится дешевле природного газа, закрывая таким образом около 30% потребностей города ».

БиоТЕС планируют ввести в эксплуатацию до конца 2019 - в октябре-ноябре.

Как отмечают в группе компаний ООО "Укртепло", в состав которой входит ООО "Экоэнергогенерация", в Славутиче планируют создать "зеленый" энергетический кластер, чтобы полностью отказаться от использования природного газа в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Соответствующий Меморандум о сотрудничестве Славутичским горсоветом, компанией "Укртепло" и Государственным агентством по энергоэффективности был подписан еще 20 ноября 2017.

Ранее ЭлектроВести писали,что в Славутиче (Киевская обл) в первой половине 2019 года начнется строительство солнечной электростанции мощностью 20 МВт.Согласно информации Славутичского горсовета, по проекту общая мощность электростанции, площадью 53,4 га, ожидается 20,28 мВт, а совокупный доход за год составит 2 млн. грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое