RSS
Новости
16 января 2019, 12:00
Власти Амстердама намерены сократить количество автомобилей в городе
Администрация Амстердама начала внедрять меры, чтобы сократить количество автомобилей в городе.

Администрация Амстердама заявила, что у автомобиля, как средства передвижения по городу, будущего нет, поэтому они разработали ряд мер, чтобы снизить их количество в городе:

1. Парковочные места

В Амстердаме проводится работа по снижению количества парковочных мест. За 2019 год их планируется убрать как минимум до тысячи. К 2025 их количество снизится ещё на 7-10 тысяч.

2. Стоимость парковки в центре города

С апреля 2019 года припарковать автомобиль в центре будет дороже. Если раньше час парковки владельцу авто обходился 5 евро, то с апреля цена взрастёт до 7,50. Также в центре были введены новые правила дорожного движения, которые снижают трафик.

3. Запрет на въезд авто

Район Франс Хальс по инициативе жителей станет полностью свободным от машин и парковочных мест.

4. Каршеринговые компании

Также в Амстердаме 8 января Комиссия утвердила программу каршэринга (вариант аренды автомобиля), уже успешно доказавшую свою пригодность. В скором времени будет лицензировано больше каршэринговых компаний. Но, для каршеринга местные власти хотят создать безвредные парки автомобилей общего пользования, такие как Greenwheels.

Greenwheels является крупнейшей в Нидерландах корпорацией по обмену автомобилями. Также компания работает и в Германии.

В целом, сейчас по всему миру наблюдается тенденция ограничивать движение автомобилей в больших городах.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Мадриде (столица Италии) ограничили въезд в центр для неэкологичных авто — не самых новых бензиновых и дизельных, а также гибридов. Стало меньше пробок, а скорость движения общественного транспорта выросла. План под названием Madrid Central действует с 30 ноября. Решением городских властей в центральную часть города площадью около 5 кв. км запрещен въезд бензиновым авто, зарегистрированным до 2000 года, и дизельным до 2006 года. Кроме того, гибридным авто разрешен въезд не более чем на два часа. До 2022 года эти ограничения не касаются личных автомобилей жителей особой зоны.

Также в Гамбурге закрыли 2 участка для проезда дизельных автомобилей. Ограничения для машин, которые не соответствуют современным нормам выхлопа вредных веществ, вступили в силу 31 мая 2018. В частности, на участке длиной 580 м, который будет закрыт для старых дизельных легковых и грузовых автомобилей, уже установлены соответствующие предупреждения и дорожные знаки. На другом участке длиной 1,6 км будет запрещен проезд только грузовым автомобилям, которые не выполняют норму выхлопа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое