RSS
Тренды
17 января 2019, 13:26
Мировые инвестиции в чистую энергетику в 2018 превысили $325 млрд
Компания BloombergNEF (BNEF) подсчитала объем глобальных инвестиций, направленных в «чистую энергетику» в 2018.

Роста инвестиций не отмечается. С 2014 года, то есть пять лет подряд, они колеблются в диапазоне 320-360 млрд долларов США. В 2018 году в ВИЭ было инвестировано $332,1 млрд, на 8% меньше, чем в 2017.

В прошедшем году отмечены сильные различия в динамике инвестиций в разных секторах. Так, в ветроэнергетике они выросли (по сравнению с 2017) на 3% — до $128,6, а в солнечной фотоэлектрической энергетике, напротив, рухнули на 24%, что не помешало этому сектору достичь рекорда – в 2018 году было установлено 109 ГВт солнечных электростанций (предварительная оценка BNEF, данные будут уточняться). Инвестиции в офшорную ветроэнергетику выросли аж на 14%.

Падение инвестиций в солнечную энергетику частично объясняется снижением удельных капитальных затрат (на единицу вложений строятся большие мощности), но главную роль сыграло изменение политики в Китае, где инвестиции рухнули на 53%.

Следует отметить, что падение инвестиций в солнечную энергетику не приведёт к снижению темпов развития сектора. Прогнозируется, что в 2019 году объем строительства (и ввода в эксплуатацию) новых солнечных электростанций существенно превысит указанные 109 ГВт.

В разрезе по странам, как и в прошлом году, очевидным лидером остался Китай, хотя объем его инвестиций ($100,1 млрд) оказался на 32% ниже рекорда 2017 года.

А вот инвестиции США выросли на 12% и составили $64,2 млрд.

В Европе инвестиции в чистую энергетику выросли на 27% до 74,5 млрд долларов, чему способствовало финансирование пяти офшорных ветроэнергетических проектов в категории «миллиард долларов плюс». Также произошел резкий подъем на рынке солнечной энергетики в Испании, чему способствовало значительное снижение затрат, и продолжение строительства крупных ветряных электростанций в Швеции и Норвегии, предлагающих дешевую электроэнергию для промышленных потребителей.

Напомним, недавно Shell объявила, что готова удвоить инвестиции в зеленую энергетику, доведя их до $4 млрд в год. Об этом сообщил руководитель подразделения газа и новых видов энергии концерна Маартен Ветселаар. При этом вся инвестпрограмма компании составляет $25 млрд.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое