RSS
Истории
24 мая 2010, 08:47
Утверждены этапы формирования общего электроэнергетического рынка СНГ
Совет глав правительств СНГ утвердил этапы формирования общего электроэнергетического рынка. Соответствующие документы подписаны в пятницу по итогам заседания совета в Санкт-Петербурге.

Ранее сообщалось, что на первом этапе предполагается развивать торговлю электроэнергией по межгосударственным линиям электропередачи между странами - участницами СНГ, в том числе через энергосистемы третьих стран. Одновременно планировалось расширить состав участников национальных рынков, развивать торговлю электроэнергией на сутки вперед и свободное ценообразование на национальных рынках. На втором этапе ожидается либерализация экспорта и импорта электроэнергии и совершенствование механизмов координации национальных системных и коммерческих операторов. Затем, на третьем этапе, стороны намерены запустить общий рынок электроэнергии с едиными правилами для всех участвующих субъектов.

Также был одобрен план первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества стран СНГ в сфере энергетики. Документ определяет основные принципы взаимодействия между странами СНГ в основном на базе рыночных отношений, направления сотрудничества в электроэнергетике, газовой отрасли. Кроме того, стороны закрепили целый ряд договоренностей о сотрудничестве в сфере информации, радионавигации, образования, сельского хозяйства, инноваций и спорта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое