RSS
Новости
21 января 2019, 16:27
Ученые с Южной Кореи превратили выбросы углерода в полезную энергию
Команда исследователей, связанных с Национальным институтом науки и технологий Ульсана, разработала систему, которая производит электричество и водород, одновременно устраняя углекислый газ, который является основным источником глобального потепления.

Результаты презентовала Школа энергетики и химической инженерии при институте. В этой работе группа представила гибридную систему, которая может непрерывно производить электрическую энергию и водород за счет эффективной конверсии углекислого газа и стабильной работы в течение более тысячи часов после самопроизвольного растворения вещества в водном растворе.

«В последнее время технологиям утилизации углерода уделяется большое внимание, поскольку они обеспечивают пути решения проблемы глобального изменения климата, — отмечает профессор Ким, руководитель группы. — Ключом к этой технологии является простое преобразование химически стабильных молекул диоксида углерода в другие материалы».

Значительная часть выбросов диоксида углерода человеком поглощается океаном и превращается в кислоту. Исследователи сосредоточились на этом явлении и пришли к идее его превращения в воду, чтобы вызвать электрохимическую реакцию. В случае, если система аккумуляторов создается на основе этого явления, электричество можно производить путем удаления газа.

Новая гибридная система, как и топливный элемент, состоит из катода (натрия), сепаратора и анода (катализатора). В отличие от других батарей, катализаторы находятся в воде и соединены с катодом проводом. Когда диоксид углерода впрыскивается в воду, начинается реакция по его устранению и созданию электричества.

Ранее ЭлектроВести писали, что группа иранских ученых открыла метод производства тонких суперконденсаторов для хранения энергии, способных гнуться, растягиваться и складываться пополам, не теряя своих качеств.

Также шведские ученые и инженеры MIT разрабатывают  молекулу, которая может до 20 лет хранить заряд солнечной энергии. При этом на сегодняшний день на рынке солнечных батарей до сих пор нет аккумуляторов, которые долго могут хранить энергию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое