RSS
Новости
21 января 2019, 17:30
Украина может отсудить у Газпрома $12 миллиардов в случае остановки транзита — Нафтогаз
У Украины есть высокие шансы выиграть у Газпрома очередной арбитражный иск на $12 миллиардов в качестве компенсации за ускоренную амортизацию украинской ГТС на случай прекращения транзита российского газа по территории Украины.

Об этом в понедельник во время встречи с журналистами в Брюсселе перед началом трехсторонних консультаций между Украиной, Еврокомиссией и Россией относительно транзита российского газа по территории Украины заявил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Речь идет об исковых требованиях, которые мы предъявляем в рамках следующего арбитража, который мы уже начали. Действительно, сумма исковых требований около 12 миллиардов долларов. Часть этих исковых требований является следствием того, что мы не ожидаем транзит через территорию Украины после 2019 года... Шансы на выигрыш очень высоки. Мы уже доказали, что когда мы обращаемся в арбитраж против Газпрома, мы выигрываем. Мы не обращаемся в арбитраж просто для того, чтобы потратить время. Мы обращаемся в арбитраж только тогда, когда уверены, что правила на нашей стороне", - сказал Витренко.

Отвечая на уточняющий вопрос, он объяснил, из чего состоит сумма иска к Газпрому в 12 миллиардов долларов. В частности, по словам Витренко, согласно текущему контракту на транзит газа, который заканчивается в 2019 году, плата за транзит может меняться в соответствии с европейскими правилами. Европейские правила, прежде всего, предусматривают так называемый принцип полного покрытия расходов оператора. Когда Группа "Нафтогаз" рассчитывает затраты на транзит в 2018-2019 годах, она должна учитывать амортизацию украинской ГТС, которая, как любое другое основное средство, со временем теряет свою ценность.

"Если будет продолжаться транзит после 2019 года, то мы начислили бы так называемую нормальную амортизацию, исходя из того, что остаточный срок использования украинской ГТС составляет примерно 15 лет. Но, поскольку из-за действий России мы не можем ожидать транзит после 2019 года на уровне, который бы давал уверенность в том, что украинская ГТС будет использоваться для транзита, мы, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, должны начислять так называемую ускоренную амортизацию. То есть, мы должны амортизировать украинскую ГТС не за 15 лет, а за два года, оставшиеся до того момента, пока у нас есть транзит", - рассказал представитель "Нафтогаза".

По его словам, если Россия будет продлевать контракт и газотранспортная система будет использоваться для транзита российского газа после 2019 года, это будет означать, что не произойдет обесценивание украинской ГТС, и у украинской стороны не будет оснований начислять ускоренную амортизацию.

"В таком случае наш иск будет не на 12 миллиардов, а только на 2 миллиарда долларов. Потому что 2 миллиарда - это все равно та доля расходов, которые не покрываются сейчас по текущему тарифу. Даже без ускоренной амортизации ГТС. Это вдобавок взысканию (с Газпрома) в 2,7 миллиарда долларов, которые мы уже выиграли. Речь идет о новом арбитраже, который мы начали еще весной. Ведь арбитраж - это длительный процесс", - добавил Витренко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое