RSS
Новости
22 января 2019, 15:01
Минэнергоугля объявило конкурс по отбору партнера для реализации проекта энергетического моста "Украина-ЕС"
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины объявило о проведении конкурса по определению частного партнера для реализации проекта обустройства энергетического моста "Украина - Европейски Союз".

Согласно размещенному на сайте министерства объявлению, заявки на участие в конкурсе подаются до 17:30 45-го календарного дня после его публикации.

Конкурс планируется провести в период до 1,5 месяцев после даты окончания приема заявок.

С победителем конкурса будет заключен смешанный договор на период до 23 лет в рамках государственно-частного партнерства.

Энергомост "Украина-ЕС" предусматривает организацию выдачи мощности с блока №2 Хмельницкой АЭС в энергосистему ЕС, путем включения его в состав Бурштынского энергоострова вместе с 750/330 кВ ПС "Западноукраинская" и 750 кВ ЛЭП ХАЭС-Жешув (Польша). Получаемые от экспорта электроэнергии с этого блока средства планируется использовать для финансирования строительства блоков №3-4 на Хмельницкой АЭС.

В проекте обустройства энергомоста планировал участвовать консорциум компаний Westinghouse Electric Sweden AB, Polenergia International S.àr.l. и EDF Trading Limited.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

Ранее ЭлектроВести писали, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины оценивает чистый дисконтированный доход (будущие доходы минус вложения) частных партнеров от реализации проекта создания энергетического моста "Украина-ЕС" в EUR41,3 млн при внутренней норме рентабельности инвестиций 26%.

Глава Комитета ВР по вопросам ТЭК Александр Домбровский и президент Энергоатома Юрий Недашковский представили в Европарламенте энергомост «Украина - ЕС» и проект достройки ХАЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое