RSS
Новости
23 января 2019, 11:40
Petro Canada оборудует свои бензозаправки зарядками для электромобилей
Компания Petro Canada присоединилась к инициативе по созданию зарядных станций для электромобилей.

В настоящее время четко прослеживается тенденция, которая проявляется в повышенном интересе нефтяных компаний к возобновляемым источникам энергии и зарядке электромобилей, что связано с тем, что электромобили, хоть и медленно, но завоевывают важное место в автомобильной промышленности.

Лидером здесь, пожалуй, выступает нефтегазовый гигант Shell, который является одним из главных партнеров новой сети зарядных станций Ionity, активно набирающей обороты в Европе. Компания также осуществляет модернизацию собственных АЗС и оборудует их зарядными устройствами для электромобилей. Кроме того, недавно Shell приобрела зарядную сеть, которая состоит из свыше 30 тыс. зарядных портов.

Впрочем, другие компании тоже стараются не отставать, например BP и Total, также инвестировали средства в аналогичные проекты. И вот сейчас в гонку вступает и Suncor. Первая зарядная установка под брендом Petro Canada уже заработала на заправочной станции в городке Милтон, провинция Онтарио. Что примечательно, компания установила довольно мощные зарядные устройства, что стало приятным сюрпризом для автовладельцев.

Есть две зарядные установки и на каждой из них по два порта. Разъем CCS обозначен ярлыком 200 кВт, а CHAdeMO – 100 кВт. Пока что станция работает в тестовом режиме, и зарядка осуществляется бесплатно.

Если указанные мощности соответствуют действительности, то Petro Canada, не просто тестирует зарядные станции, это весьма серьезная заявка на будущее. Дальнейшее развитие инфраструктуры для зарядки электромобилей может оказать сильное влияние на темпы распространения электрического транспорта в Канаде.

Кстати, в Украине, по состоянию на март 2018 года, крупнейшая украинская сеть "Автоентерпрайз" оперирует 1417 станциями. Из них только 161 быстрая - порт CHAdeMO - мощностью 20-40 кВт. Еще 1256 обычных зарядных станций - порт SAE J1772 - мощностью 10-30 кВт.

Еще одна украинская сеть обычных зарядных станций "Тока" насчитывает 62 обычные зарядные станции. Почти все они расположены в Киеве и Одессе. Есть также сеть зарядных станций Go To-U. Она состоит из 80 станций, большинство из них расположены на АЗС "ОККО". Однако все это медленные зарядные станции.

Фирменных зарядных станций Tesla в Украине пока нет. Строительство двух зарядных станций в Украине компания только планирует.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое