RSS
Новости
26 января 2019, 11:34
В Калифорнии думают над тем, что ввести специальный дорожный сбор для электромобилей в зависимости от пробега
Владельцы электромобилей не покупают бензин, от этого сокращаются поступления в бюджет. Поэтому власти штата ищут варианты новых моделей налогообложения для электрокаров.

Основным источником финансовых поступлений для поддержания надлежащего состояния дорожной инфраструктуры являются отчисления с налога на бензин. Таким образом, каждый водитель автомобиля на ДВС вносит свой вклад в этот фонд пропорционально тому, сколько он ездит. Однако увеличение количества электромобилей на дорогах может привести к сокращению поступлений от налогов на бензин.

Власти Калифорнии, штата с наибольшим уровнем распространения электрокаров (и, соответственно, наибольшими потерями в доходах от налога на топливо), в настоящее время решают эту проблему с помощью ежегодного сбора с владельцев электротранспорта в размере 100 долл. Но этот механизм вызывает критику.

"Регистрационный сбор не является устойчивым механизмом для обеспечения адекватного финансирования, поскольку Калифорния переходит на транспортные средства с нулевым уровнем выбросов (ZEV)", – сказано в докладе опубликованном Институтом транспортных исследований при Калифорнийском университете в Дейвисе.

"Кроме того, такой сбор тормозит переход на авто с нулевыми выбросами» - рассказывают авторы доклада.

Именно поэтому, эксперты предлагают вместо ежегодного взноса ввести сбор с пользователей дорог (RUC). Такая модель предполагает, что с водителей взимается плата пропорционально тому, сколько миль они проехали. Теоретически сбор за пользование дорогами может применяться ко всем транспортным средствам. Впрочем, исследователи пришли к выводу, что наиболее экономически выгодным решением будет сохранение налога на бензин для транспортных средств на ДВС и введение RUC только для водителей электромобилей.

"Согласно проанализированным данным, наилучшим решением для создания устойчивой, надежной системы финансирования является внедрение программы RUC (платишь за сколько проездил), применяемой только к электрическим транспортным средствам, при параллельном сосуществовании налога на бензин, который постепенно атрофируется и в конечном итоге исчезнет", – сказано в докладе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: chargedevs.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое