RSS
Новости
29 января 2019, 16:53
В марте Беларусь и Украина начнут работы по демаркации границы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
С 20 марта начнутся работы по демаркации белорусско-украинской границы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом стороны договорились на двадцатом заседании Совместной белорусско-украинской демаркационной комиссии.

На заседании, прошедшем в Гомеле, совместная комиссия подвела итоги выполнения демаркационных работ на государственной границе между Беларусью и Украиной: в прошлом году на местность вынесено более 400 км госграницы, завершены полевые работы по созданию общей геодезической сети вдоль государственной границы.

Также был утвержден план на 2019 год. Помимо начала в марте работ по вынесению государственной границы с карты на местность в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, с апреля возобновятся работы по установке пограничных знаков с обеих сторон границы.

Вопрос демаркации границы между Беларусью и Украиной стоит уже несколько лет. Протяженность границы Беларуси с Украиной — 1084 километра. В ноябре 2014 года белорусское правительство утвердило положение о демаркации границы с Украиной. Правда, потом на несколько лет процесс приостановился. В июне этого года на заседании совместной демаркационной комиссии был утвержден план, согласно которому демаркацию государственной границы должны закончить до 2026 года.

Ранее ЭлектроВести писали, что район в непосредственной близости к Чернобыльской АЭС – так называемая территория специального промышленного использования – будет использоваться как площадка для развития альтернативной энергетики, а в перспективе – как место размещения дата-центров.

Также в местности, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС, завершилась работа над строительством солнечной электростанции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: news.tut.by
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое