RSS
Новости
30 января 2019, 12:39
В Турции в 2018 году установили 2416 МВт солнечной энергии, но этот показатель незначительный
В 2018 году установленная мощность новых объектов солнечной энергетики в Турции достигла 2416 МВт. Впрочем, доля солнечной энергии в энергетическом балансе страны остается по-прежнему незначительной, а доминирующее положение, как и раньше, занимают угольные станции.

Согласно информации, опубликованной Компанией по передаче электроэнергии Турции (TEIAS), в минувшем году в стране было установлено 2416 МВт новых СЭС, и в результате сумарная мощность всех солнечных электростанций на данный момент достигла 5063 МВт.

По данным TEIAS, около 1,5 ГВт было установлено в январе прошлого года, затем в феврале добавилось еще 500 МВт, после чего активная деятельность в этой отрасли практически сошла на нет, и за последующие 10 месяцев общая мощность реализованных проектов составила менее 500 МВт.

Смешанные чувства

Показатели 2018 года довольно высокие, но большая часть работ по реализации проектов, которые и составили указанные 2416 МВт, была проделана еще в конце 2017 года, а в январе эти системы были только зарегистрированы и сданы в эксплуатацию. Затем, в период с марта по декабрь 2018 года, деятельность в данной сфере заметно замедлилась, и, похоже, такая тенденция сохранится и в этом году.

Несколько лет тому, TEIAS начала выдавать разрешения на разработку и установку нелицензированных солнечных электростанций, совокупная мощность которых должна была составить 7,3 ГВт. Одним из обязательных условий являлось то, что такие проекты должны быть запущены в течение двух лет с момента получение необходимых документов. Впрочем, по состоянию на 2019 год действительных разрешений осталось не так уж много.

Некоторые эксперты надеются, что лицензированный сегмент рынка восполнит недостаток в небольших проектах, но исходя из имеющихся данных, надежды эти весьма беспочвенные. Под лицензированные проекты на тендерах было выделено 600 МВТ, но только часть из них была реализована, и внутренний рынок похоже, не проявляет особого энтузиазма в отношении строительства оставшихся мощностей. Обостряет ситуацию еще и тот факт, что новый, долгожданный тендер, на котором уже в этом месяце собирались распределить 1 ГВт лицензионных мощностей, был отложен на неопределенный срок.

Доля солнечная энергетики в энергетическом балансе Турции остается незначительной

Согласно официальным данным, доля угольных станций в структуре производства электроэнергии в прошлом году выросла до 38% по сравнению с 33% в 2017 году, при этом доля природного газа снизилась до 30,66% с 37%.

Как отметил Министр энергетики и природных ресурсов Турции, Фатих Донмез, в 2018 году объем добычи угля в стране составил рекордные 101,5 млн. тонн по сравнению с 87,8 млн. тонн годом ранее. Эта новость была принята весьма радушно его коллегами, поскольку турецкие чиновники считают уголь основой энергетической безопасности страны.

В прошлом году доля солнечной, геотермальной и биоэнергии, а также мазута в энергобалансе страны составила всего 4%. На ветряную и гидроэнергетику приходится 6,75% и 20,32% соответственно.

Ранее ЭлектроВести писали, что Турция построит третью атомную электростанцию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое