RSS
Новости
4 февраля 2019, 13:30
«Энергоатом» в этом году рассчитывает полностью загрузить топливом Westinghouse еще один энергоблок
ГП «НАЭК« Энергоатом »планирует в этом году загрузить свежим ядерным топливом производства международной инжиниринговой компании Westinghouse Electric Company активную зону энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС. После загрузки, это будет уже второй блок, полностью переведен по использованию топлива производства российской компании «ТВЭЛ» на топливо Westinghouse. Об этом сообщил генеральный директор ОП «Южно-Украинская АЭС» Владимир Лисниченко.

«В наших дальнейших планах - осуществить полную загрузку топлива Westinghouse также в активную зону блока № 2, на сегодня он загружен американским топливом на 50%. Произойти это может к 2020 году », - сказал он.

Также Лисниченко напомнил, что в прошлом году компания полностью загрузила топливом Westinghouse третий энергоблок Южно-Украинской АЭС и сейчас такой режим работы проходит опытную эксплуатацию.

«В 2019 году мы сможем завершить опытную эксплуатацию этого топлива и перейти к промышленной. Перевод американского топлива к категории промышленной эксплуатации будет означать, что это топливо без проблем смогут применять и другие страны, чьи атомные станции были построены по технологиям времен Советского Союза, - Болгария, Индия, Иран, Китай, Чехия », - добавил гендиректор.

«Энергоатом» - единственная в мире компания, которой удалось реализовать проект по диверсификации ядерного топлива для реакторов советского образца типа ВВЭР-1000. На сегодня ядерное топливо производства Westinghouse эксплуатируется на 6 из 15 энергоблоков. Его внедрение также планируется на третьем энергоблоке Ровенской АЭС (с 2021г).

Westinghouse возобновляет проект по производству ядерного топлива, который эксплуатируется на реакторах типа ВВЭР-440 (первый и второй блок Ровенской АЭС). В «Энергоатоме» считают диверсификацию источников свежего ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440 еще одним перспективным направлением сотрудничества с американскими партнерами.

Ранее ЭлектроВести писали, что электротехническая компания Westinghouse (США) готова полностью обеспечивать ядерным топливом все украинские АЭС, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности со ссылкой на заявление представителей компании во время встречи с министром Игорем Насаликом.

Также электротехническая компания Westinghouse (США) работает  над возобновлением производственных процессов, необходимых для выпуска топлива для реакторов типа ВВЭР-440, сообщил президент компании Хосе Эметерио Гутьеррес в интервью корпоративному журналу "Энергоатом Украины".

Ещё тысячная по счету топливная сборка для реакторов типа ВВЭР-1000 производства компании Westinghouse (США) поступит на Южно-Украинскую АЭС в составе перегрузочной партии топлива ТВС-WR. Об этом сообщает шведское подразделение компании Westinghouse - Westinghouse Electric Sweden AB (Вестерос, Королевство Швеция).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое