RSS
Новости
5 февраля 2019, 11:43
В Харькове установлено больше всего частных СЭС в Украине - 138. В Киеве их 112
Мощность установленных в Харьковской области по состоянию на январь 2019 г. частных солнечных электростаций (СЭС) составляет 3,2 МВт. Об этом сообщил представитель Харьковского энергокластера Станислав Игнатьев.

По его словам, стратегия развития солнечной энергетики в области предполагала достижения мощности в 3 МВт до 2020 года. Солнечные панели установлены на более, чем 190 крышах домовладений города и области.

Как отметил Игнатьев, самая крупная солнечная электростанция на 25 кВт установлена во  дворе в поселке Гоптовка (пограничный пункт пропуска на украинско-российской границе в Дергачёвском районе Харьковской области).

Создан первый и единственный генерирующий энергетический кооператив, который объединил трех фермеров с общей мощностью в 72 кВт. 138 частных СЭС установлено в Харькове, а это – первое место среди городов Украины (для сравнения - 112 СЭС установлено в Киеве). В области идут на еще один рекорд - по суммарной инсталляции СЭС на объектах социальной сферы.

«Конечно, Харьковская область не является национальным лидером среди инсталляции частных СЭС. Этому есть несколько веских причин: высокий уровень инвестиционных рисков региона, отсутствие местных программ стимулирования генерации, но невзирая на это, наши предприятия активно работают, чтобы нарастить зеленые генерирующие мощности», - отметил Игнатьев.

Напомним, что по состоянию на конец 2018 около 7,5 тыс. украинских домохозяйств установили солнечные электростанции (СЭС) общей мощностью почти 160 МВт. 4500 из них за прошлый год

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sq.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое