RSS
Новости
5 февраля 2019, 17:19
Одна из старейших энергокомпаний США заменит угольную генерацию на ВИЭ и накопители энергии
В журнале POWER на днях была опубликована заметка о том, что американская энергетическая компания Northern Indiana Public Service Co (NIPSCO) строит три новых ветровые электростанции суммарной мощностью 800 МВт и постепенно (но полностью) отказывается от угольной генерации.

NIPSCO – это небольшая региональная энергетическая компания (около 3 ГВт) с более чем 100-летней историей, снабжающая электроэнергией север штата Индиана. Исторически главным источником энергии являлся уголь, таковым он остаётся и сегодня.

Однако в 2018 году компания приняла стратегию «Твоя энергия – твоя будущее», в соответствии с которой клиенты NIPSCO в долгосрочной перспективе сэкономят более 4 млрд долларов США — благодаря полному закрытию угольных мощностей и их заменой «на более дешевые варианты на основе возобновляемой энергии».



Разработка нового интегрированного плана энергетических ресурсов (Integrated Resource Plan) продолжалась весь прошлый год, энергетики анализировали все возможные варианты. Оказалось, что стоимость угольной генерации, включая топливные расходы и техническое обслуживание установок выше, чем стоимость альтернативных ресурсов, таких как ветер, солнечная энергия и накопители.

Как показано на следующем графике из презентации компании, самый дешевый вариант угольной генерации в случае NIPSCO – это никакой угольной генерации вообще.

В результате компания планирует закрыть последние четыре угольных блока на своей генерирующей станции Schahfer мощностью 1943 МВт около Уитфилда, к концу 2023 года и один энергоблок на электростанции в городе Мичиган-Сити, штат Индиана к концу 2028 года. Ранее в 2018 году NIPSCO вывела из эксплуатации два угольных блока на своей электростанции мощностью 604 МВт в Честертоне.

Таким образом угольной генерации в портфеле компании к 2028 году не останется. NIPSCO сохранит нынешние газовые мощности, а остальная генерация будет представлять собой комбинацию солнечных, ветровых ресурсов и накопителей энергии, как это видно на самом верхнем графике.

NIPSCO – это небольшая компания, и выводы из её анализа справедливы, в первую очередь, для конкретных региональных условий её деятельности. В то же время, они в целом подтверждают тенденции, происходящие в электроэнергетике США, где угольные электростанции закрываются рекордными темпами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
Теги
США уголь
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое