RSS
Новости
6 февраля 2019, 10:33
«Укртрансгаз» в 2018 году заработал на генерации солнечной электроэнергии 1,9 млн грн
В компании утверждают, что сгенерированного в 2018 году объема электроэнергии хватило бы для круглогодичного обеспечения современной жилой 24-этажной «свечки». АО «Укртрансгаз» за 2018 год заработал 1,9 млн грн за счет производства и продажи солнечной электроэнергии. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«СЭС Укртрансгаза произвела 308 МВт-час. электроэнергии за 2018 год. Всю производимую станцией электроэнергию с декабря 2017 года наш филиал Укргазтехсвязь в полном объеме продает по «зеленому тарифу» единой энергетической системе Украины – ГП «Энергорынок». В 2018 году Укртрансгаз смог выручить на этом 1,9 млн грн», - говорится в сообщении.

Компания утверждает, что мощности электростанции позволяют на 100% покрыть собственное потребление филиала «Укргазтехсвязь», а разница может быть продана сторонним потребителям.

Отмечается, что сгенерированного в 2018 году объема электроэнергии хватило бы для круглогодичного обеспечения потребностей современной жилой 24-этажной «свечки» или около 50 среднестатистических частных домов.

«Укртрансгаз рассматривает варианты установки альтернативных источников энергии для питания удаленных небольших объектов ГТС. Инженеры и финансисты просчитывают в комплексе техническую, экономическую и экологическую целесообразность, ведь цель компании – быть надежной и эффективной», - отметили в компании.

СЭС запущена в эксплуатацию в начале 2017 года. Она состоит из 1140 солнечных панелей общей мощностью 300 кВт. По теоретическим расчетам, станция должна генерировать 400 МВт-час. электроэнергии в год, при этом наибольшее количество энергии – 55 МВт-час. в месяц – в июле, а наименьшее – 6,2 МВт-час. в месяц – в декабре.

Ранее ЭлектроВести писали, что АО "Укргаздобыча" (УГВ) планирует до конца 2019 построить в поселке Андреевка (Харьковская обл), где расположен Шебелинский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 3,078 МВт.

Также АО “Укртрансгаз” за 2018 выручил 1,9 миллиона гривень от производства и продажи солнечной электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: glavcom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое