RSS
Новости
7 февраля 2019, 10:23
Минэнергоугля просит НКРЭКУ изучить возможность возобновления дифтарифа на э/э для небытовых потребителей – Буславец
Министерство энергетики и угольной промышленности обратилось в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сферах энергетики и рынка коммунальных услуг (НКРЭКУ), с просьбой изучить последствия отмены постановления комиссии, которым прекращено действие дифференцированных тарифов на электроэнергию для небытовых потребителей.

Об этом сообщила генеральный директор директората энергетических рынков Минэнергоугля Ольга Буславец в среду на "круглом столе" в Комитете по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности на тему: "Розничный рынок электрической энергии Украины: первый месяц функционирования, вызовы, проблемы и пути их преодоления".

По ее словам, на сегодня поставщики пока не предложили потребителям э/э, имеющим почасовой учет, соответствующие выгодные тарифные планы, которые стимулировали бы их регулировать свое потребление в соответствие с профилем нагрузки энергосистемы.

По ее словам, это связано с тем, что в январе энергорынок работал по прогнозной цене э/э, поскольку ГП "Энергорынок" не располагало необходимыми данными для расчета почасовых цен и не осуществляло такие расчеты.

По словам члена НКРЭКУ Дмитрия Коваленко, регулятор в настоящее время завершает оценку вариантов организации почасового учета, который позволит заключить соглашение на поставку э/э по ценам, соответствующим графику потребления. В частности, один из механизмов – перепрограммирование под почасовой учет двух- и трехзонных счетчиков.

Последствия смещения потребления из ночной зоны в дневную, вызванного отменой дифтарифа, можно будет оценить по итогам первого квартала, поскольку январь не является показательным, добавила О.Буславец.

В связи с новыми правилами функционирования розничного рынка э/э с 1 января 2019 года были отменены дифференцированные по зонам суток тарифы на э/э для небытовых потребителей (для бытовых они продолжают действовать).

Ранее ЭлектроВести писали, что Нацкомиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг начала лицензирование производителей электроэнергии для работы на новом рынке, заявила глава комиссии Оксана Кривенко.

Также 6 февраля на заседании круглого стола «Розничный рынок электроэнергии Украины: первый месяц функционирования, вызовы, проблемы и пути их преодоления», инициированном Комитетом ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, Всеволод Ковальчук отметил важнейшие факторы, которые непосредственно влияют на внедрение нового рынка.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое