RSS
Новости
7 февраля 2019, 10:57
Группа Kness и Укргазбанк договариваются о кредитовании домохозяйств по установке крышных СЭС
Группа Kness, планируя к лету наладить производство крышных солнечных панелей для домохозяйств, ведет с Укргазбанком (Киев) переговоры об организации соответствующей программы кредитования для частных лиц, сообщил гендиректор Kness Сергей Шакалов в ходе открытия завода Kness PV в Виннице 5 февраля.

"С Родионом Морозовым (директор экологического департамента банка) мы обсудили выведение на рынок совместного продукта для частных малых крыш – малых СЭС, которые будут упакованы не только в технологию, но и в банковский продукт, что позволит достаточно быстро и комфортно нашему заказчику приобрести и установить СЭС у себя на крыше", – сказал С.Шакалов.

Как сообщил, в свою очередь, Р.Морозов, предполагаемое кредитование предусматривает компенсаторные механизмы, которые без повышения стоимости инсталляции предоставят выгодные условия для заемщиков.

"После 2020 года начнутся "зеленые" аукционы, скорее всего, для крупных проектов. Мы сейчас видим потенциал развития рынка в небольших проектах… Это как раз тот сегмент генерации, который, полагаю, будет развиваться, и мы хотим акцентировать свое внимание на таких проектах", – добавил он.

ЭлектроВести вели текстовую трансляцию с открытия завода в Виннице.

Напомним, в Житомирской области можно получить компенсацию за установку солнечных электростанций в размере до 20% от стоимости оборудования (но не более 50 тыс. грн). 

В Тернопольской области также компенсируют 20% суммы кредита на солнечные панели.

15% возвращают жителям Винницкой области, которые намерены установить дома солнечные панели, 10% возвращают частным домохозяйствам во Львовской области. Похожие программы действуют также в Хмельницком и Бродах.

По состоянию на конец 2018 около 7,5 тыс. украинских домохозяйств установили солнечные электростанции (СЭС) общей мощностью почти 160 МВт. 4500 из них за прошлый год

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое